Возможные варианты заголовка:\n1. Возбуждена процедура банкротства против застройщика - будет ли долг признан текущим платежом при введении наблюдения?\n2. Введение процедуры банкротства у застройщика - в чем

• г. Москва

Против застройщика возбуждена процедура банкротства, наблюдение не введено. Я расторг дду уже после возбуждения процедуры, имеется исполнительный лист. Будет ли долг передо мной признан текущим платежом в случае введения наблюдения?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 в силу абз. 2 п. 1 ст. 5 Законом N 127-ФЗ возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.

В Вашем случае, поскольку решение о введении наблюдения еще не принято, ваши требования будут признаны текущими платежами.

Как расторгали ДДУ? Эта задолженность будет являться реестровой задолженностью. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Мой ответ на Ваш вопрос от 25.11.2016 10:50

номер вопроса №11762222 состоял в том, что расторгать ДДУ в таком случае вообще не стоит, так как есть возможность остаться и без квартиры и без денег.

Что, собственно, на данный момент и происходит.

Что тут ещё сказать...