Какие права имеет супруг(а) умершего на его квартиру при наличии/отсутствии брака и регистрации?

• г. Ханты-Мансийск

Человек женился и у него была квартира (до этого брака), он умирает, имеет ли какие-то права на эту квартиру, женщина на которой он женился? Либо наследники первой очереди его дети? И если все же брак был незарегистрирован, но он ее прописал, можно ли ее выписать? Имеет ли она какие-то права на квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Если брак был зарегистрирован, то его супруга будет наследником первой очереди наравне с его детьми. Если брак не был зарегистрирован, то выписать его сожительницу в судебном порядке смогут новые собственники.

Здравствуйте! Если нет завещания, то в наследство после смерти должны вступить жена и дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Если умер находясь в браке то вторая супруга имеет такие же права как и дети которые являются наследниками первой очереди все в равных долях. Если барк не зарегистрирован то наследниками будут только дети.

Здравствуйте, Вероника

Конечно имеет право на наследство умершего, если она его законная жена.

Наследник 1 очереди - дети, родители, супруг умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Жена имеет право на наследство в равных долях с детьми и родителями своего умершего мужа, в том числе и на квартиру, приобретенную им до брака.

Здравствуйте! Дети, супруги, родители - наследники первой очереди. Если брак не был зарегистрирован, то "жена" не имеет право на долю в наследстве, выписать ее может новый собственник.

Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.