Отеки после операции носа - пропущенное применение льда - ошибка хирурга?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, мне сделали операцию носа, после операции у меня был мощный отек которое сходил в течении года, у меня до сих пор отеки в нижнем веке. В день операции мне не прикладывали лед, (казалось бы обычный лед, но он значительно предотвращает такие осложнение), из информационных источников я узнала, что после операции в первые часы, каждый 20 минут нужно прикладывать лед. считается ли это ошибкой хирурга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Делайте судебно-медицинскую экспертизу и обращайтесь в суд на основании неё о возмещении вреда здоровью врачебной ошибкой, морального вреда и если утрата здоровья повлекла ущерб заработку, то и его заявляйте.

Ошибка это или нет, и нужно ли было именно при Вашей операции прикладывать лед - на этот вопрос могут ответить только судебно-медицинские эксперты. Если Вас качество операции не устроило, то обращайтесь в суд с иском на больницу (не врача!) о взыскании морального вреда вследствие некачественно оказанных медуслуг. Надо будет доказывать причинно-следственную связь между действиями хирурга и наступившими последствиями. Процесс - тяжелейший. Без экспертизы ничего не докажете. А оплачивать ее придется истцу, то есть Вам. Если выиграете, то можете стоимость взыскать с больницы.