Избитый сын возвращает домой - разборка из-за мотоцикла и возможные правовые последствия

• г. Уссурийск

24.04 в 00.30 домой приехал сын (24 года) весь избитый. Пояснил, что его избили друг и отчим друга. Они втроем сидели, пили пиво, зашел разговор о том, что 3 года назад мой сын взял у этого друга мотоцикл и разбил его; и теперь мой сын должен ему отдать 40.000, на что, мой сын сказал, что отдавать ничего не будет, тогда они подскочили и начали его избивать: один держал, другой бил до тех пор, пока соседи не вызвали полицию. Когда приехала полиция, сын сказал, что упал с лестницы и заявление писать не будет, вызвал такси и уехал домой. Когда я его увидела в таком виде, сразу вызвала скорую, его увезли в горбольницу, сделали рентгенснимки черепа, грудной клетки, челюсти. Переломов не оказалось, в справке травматолог написал: сотрясение головного мозга, гематомы головы и лица, тела и поясничной области. Сейчас мы проходим лечение у невролога, требовалась консультация хирурга по поводу удаления гематомы щеки и консультация окулиста. Хирург сказал, что все рассосется, а окулист выписала капли в глаза (глаза у него красные). Противоположная сторона все отрицает, путается в своих пояснениях, сначала говорили, что они вообще ни при чем, потом, что это из-за мотоцикла, что мой сын сам кинулся на них. Но у них никаких побоев нет и они спокойно ходят на работу. Убедила сына кое-как написать заявление в полицию, но пока он на лечении. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, надо ли тратить время на заявление в полицию, многие говорят, что мы ничего в нашей стране не добьемся, только нервы и время потратим. Мы еще не сделали судмедэкспертизу, я о ней узнала только вчера. По какой статье можно привлечь противоположную сторону? И возможно ли в нашем случае что-то доказать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина

Нанимайте адвоката. Ваш вопрос в рамках бесплатной помощи в интернете не решится и краткий совет не поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если судмедэксперт напишет о том, что имеется легкий вред здоровью, то тогда возбудят по ст. 115 УК РФ. Здесь это усматривается. Возможно и часть 2 ст. 116 УК РФ. Все зависит от эксперта. Сейчас пока все вилами на воде написано. Конечно, нужны свидетели. Вам желательно очно адвоката нанять.

Здравствуйте. Чем раньше ваш сын обратится в полицию. Кторая направит его на прохождение судебно медецинской экпертизы по результатам которой возможно будет возбуждено уголовное дело за причинение вреда здоровью вашему сыну.