Оценка решения Верховного суда по делу Свидетелей Иеговы - нарушение закона и оскорбление верующих?

• г. Краснодар

Как расценивать решение Верховного суда в отношении Свидетелей Иеговы? Разве суд не нарушил закон и не оскорбил чувства верующих,-назвав их экстремистами?

Ответы на вопрос (5):

Мы оценку Верховному Суду РФ не даем. Если Свидетели недовольны решением, то пусть обжалуют в ЕСПЧ. Это - их право. Лично мне и моим соседям они надоели со своим навязыванием своих взглядов. Это их проблемы.

Добрый день! Если следовать такой логике, то и ИГИЛ - тоже верующие. Решение Верховного суда вполне обоснованно.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Верховный суд не назвал верующих экстремистами. Экстремистской признана организация. При этом, чтобы прийти к данному выводу было проведено множество лингвистических и фонетических экспертиз в отношении распространяемой литературы и содержания проповедей. Кроме того, исследованы схемы финансирования данной организации. При этом, нисколько не хочу обидеть автора данного вопроса, небольшие адепты не видят подводной части этого айсберга.

Здравствуйте, Александр!

Суд исходил из объективных обстоятельств так называемых "проповедей" псевдорелигиозной деструктивной организации Свидетели Иеговы" и вынес постановление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушений закона со стороны ВС РФ не наблюдается.

Естественно, нарушает

Нигде в мире, кроме России, Свидетелей Иеговы не обвиняют в экстремизме. Общины этой религии свободно действуют более чем в 200 странах мира.

Но дело в том, что само понятие "экстремизм"-довольно размыто набором общих фраз, и каждый судья оценивает это понятие в силу его "убеждений", а в силу нынешней квалификации судей всех уровней-такого решения и следовало ожидать.

Но-решение пока в силу не вступило, впереди ещё - апелляционная инстанция ВС РФ.

Прим. когда в 6 часов утра бьет колокол в колокольне на соседней церкви, то он "достаёт" весь близлежащий квартал... но попов почему-то нельзя привлечь ни к какому виде ответственности