А они, как оказалось вовсе не несут за них никакой ответственности.

• г. Казань

Можно ли подать в суд иск о признании договора о коллективной материальной ответственности недействительным, если при подписании были нарушены мои трудовые права?

А именно: этот договор подписали лица, которые не могут быть материально ответственными по статье 244,245 ТК РФ (охранники, санитарки). Администрация подстраховалась и скрыла эту информацию. Этим людям всегда доверялись все материальные ценности. А они, как оказалось вовсе не несут за них никакой ответственности. Если бы при подписании договора этот факт был бы известен, я не стала бы его подписывать, либо не доверяла им материальные ценности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нана!

Ст.244 ТК РФ в принципе не запрещает заключать договор о полной материальной ответственности с работниками иных профессий, которые связаны с непосредственным обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или иного имущества, нет ничего страшного, что такие договора существуют.

Наоборот, подписав такой договор работник взял на себя обязанность.

С уважением,