Продажа жилого помещения - что делать, если продавец не заключил основной договор купли-продажи и требует выселения

• г. Краснодар

По предварительному договору купли-продажи было куплено жилое помещение в частной застройке с полной предоплатой и заселением в это помещение покупателя. По прошествии полутора лет продавец так и не заключил основной договор купли-продажи с переходом права собственности покупателя на это помещение. При подаче иска в суд на расторжение договора и взыскание денежных средств судья посоветовал подписать мировое соглашение на условиях ответчика: т.е. ответчик обязуется в течение 5 месяцев продать это помещение и вернуть мне мои деньги, уплаченные по предварительному договору полтора года назад без возмещения ущерба, т.к. покупатель проживал этот период в спорном помещении и не оплачивал его аренду, а также при подписании соглашения я (покупатель) должна освободить это помещение. Что делать и законно ли выселение? Другого жилья нет и средств на покупку его тоже нет, по вине ответчика я буду нести ущерб, оплачивая аренду другого жилья и нет гарантий, что ответчик вернет мне долг. Мой статус: неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы еще не подписали соглашение, то можете внести в него пункт о компенсации вам расходов, которые вы будете нести в процессе съема жилья.

А вы подписали мировое соглашение или нет? Если подписали, то чего вы теперь хотите? Вы уже ничего не сделаете. Если вы не подписывали мировое, то стойте на своих требованиях, подписывать такое соглашение вы не обязаны, это дело добровольное.

Если вы не согласны с условиями мирового соглашения, не подписывайте его. Настаивайте на своих условиях. Советую обратиться за помощью к юристу, который поможет защитить в суде ваши права.

Кто вам такой иск посоветовал подать? Не лучше было бы, подать иск о признании за вами права собственности на жилое помещение.

Подписав такое мировое соглашение, это еще не гарантия, что ответчик исполнит его. Сама форма предложенного ответчиком мирового соглашения точно не в вашу пользу.

Вы вправе, если еще не подписали мировое соглашение изменить исковое требование.