Возможные последствия отчуждения доли в коммунальной квартире - подселение и использование переданной площади.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в коммунальной квартире имеется в собственности комната 16/28 квартиры и доля второй комнаты 3/28.

Соседу (у него в собственности 9/28) город предоставляет отдельную квартиру путем обмена ее на его доли. Соответственно городу переходит часть квартиры.

Подписав согласие на отчуждение, какие для меня возможны последствия?

Могут ли ко мне кого-нибудь подселить?

Могу ли я взять данную площадь в пользование?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Правильно ли я поняла, что 9/28 долей, которые имел в собственности сосед не представляют из себя изолированную комнату? Одна из комнат у Вас с соседом была в общей долевой собственности?

Если так, то город не сможет никого к Вам заселить, т.к. договор найма можно заключать только в отношении изолированного жилого помещения (отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире).

Александр, в дополнение ответа коллеги. Риски могут возникнуть только при отчуждении квартиры. Для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно распоряжаться данной квартирой, Вы можете выкупить 9/28 доли.