Незаконные действия и бездействие нотариуса - последствия при признании недействительности договора приватизации

• г. Владимир

Действия и бездействия нотариуса признаны судом незаконными (в отношении одного из наследников). Какие последствия для нотариуса существуют, если и договор приватизации будет признан недействительным.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Надежда! Никаких последствий для нотариуса не будет, если Вы сами не подадите иск в суд., например, для взыскания морального вреда и убытков.

При наличии вины нотариуса вы можете взыскать с него причененные убытки по ст.15 ГК РФ. если они у вас по его вине возникли.

Надежда. После решения последствий для нотариуса не будет никаких. Если Ві считаете, что его незаконними действиями причинен и матеріальний или моральний вред обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Я понимаю, что мне нужно обратиться в суд. Нотариус возместила только за одну четвертую часть. Возрастет ли стоимость ущерба, если признают незаконным договор приватизации и другого наследника недостойным?

Закон не знает слов " если" и " ли". Обращайтесь в суд со всеми своими требованиями и суд всё решит. Вы пока еще ничего не сделали. А под лежачий камень...

Вы сами оценивайте размер ущерба. Какие убытки Вы понесли, какой моральный вред. Обращайтесь в суд и доказательства убытков представляйте.