Конфликт по наследству дома - Как вступить в наследство, если родная бабушка изменила завещание и отказывается отдавать документы?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Моя родная бабушка прожила с неродным дедом 42 года. Они не были расписаны. Они жили в доме от завода на котором оба работали. Примерно, в 1990 году заводские дома были приватизированы. Они получили документ в котором указано, что 50 % дома на бабушку и 50 % на деда. В 2008 оду они оба написали на меня завещания. Каждый на свою долю. В 2011 году дед скончался. В течении 6 месяцев я был у нотариуса и написал (точно не помню) заявление, что буду вступать в наследство. После смерти деда бабуля изменила свое завещание и написала его на мою двоюродную сестру. Сестра и ее мать, и моя тетя забрали у нее документы на дом и паспорт. Отдавать категорически отказываются. То есть, они не отдают документы ни мне ни бабушке. Теперь я понимаю что, забрать документы по-мирному не получится, а на конфликт идти не хочу. С их стороны не раз были агрессивные выпады в мой адрес. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, как мне вступить в наследство на свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Идите к нотариусу, которому подавали заявление. Если это было заявление о принятии наследства - Вы наследство в виде 1/2 доли приняли, получайте свидетельство, уплачивайте пошлину, регистрируйте в ЕГРН.

По поводу 1/2 доли бабушки - бабушка может оформить на Вас завещание и без документов на дом, нужен только ее паспорт. Однако Вы можете получить документы, если ее право на 1/2 доли зарегистрировано, и без бабушки и тети - Вам необходимо получить в МФЦ справку из ЕГРН о собственниках.

Доброго времени суток!

В данном случае нужно обращаться в суд. Необходимые документы суд истребует из чужого незаконного владения

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Судя по содержанию вопроса вы уже вступили в наследство, рас уж писали заявление у нотариуса. Поэтому вам ничего уже делать не нужно, по истечении 6 месяцев обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство.

Сейчас Вы имеете право получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию, оставленное Вам дедом, Ваша бабушка имеет полное право при жизни оставлять завещание (в т.ч. и изменять его) на кого угодно - это ее право. Если сейчас Ваша бабушка вновь передумала и все-таки хочет составить завещание на Вас, то она вправе обратиться к любому нотариусу и составить новое завещание. Для этого не требуется предоставлять все документы на недвижимость, в тексте завещания достаточно указать следующее: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (Ваше имя)» На момент смерти бабушки действительной будет последняя ее воля как завещателя, следовательно, то завещание, которое она ранее составила на Вашу сестру, уже будет недействительным.