2-ой группы, квартиру оплачивала по льготам) и когда я сама смогу вступить в полные права этой квартирой?

• г. Москва

У меня умерла мама, в 2000 году мы с ней оформили договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением на мое имя. В квартире была прописана только она, квартира приватизированная.

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть изначально мои действия, т.е., в какие инстанции сначала следует обратиться, чтобы снять маму с учета квартиры (она инв. 2-ой группы, квартиру оплачивала по льготам) и когда я сама смогу вступить в полные права этой квартирой? На данный момент волнует вопрос пропискив в эту квартиру и ее оплаты, с учетом перерасчета маминых льгот.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия ( дата уходы из жизни мамы). Кквартира уже в Вашей собственности по договору ренты. Относительно снятия с регистрационного учета, то достаточно в паспортный стол представить свидетельство о смерти. Мамины льготы на Вас не распространяются. Перерасчет квартиной платы будет без учета этих льгот. Остальное имущество, которое принадлежало при жизни Вашей маме на праве собственности оформляется у нотариусу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства