Может ли жена снизить алименты, если есть исполнительный лист на мужа, платящего алименты на ребенка от первого брака, и во втором браке родились двое детей?

• г. Омск

Муж платит алименты на ребёнка от первого брака, во втором браке родились двое детей, может ли жена подать иск на уменьшение алиментов (при наличии исполнительного листа)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это должен муж подавать на уменьшения алиментов, в таком случае он может уменьшить размер до 1/6 доли от его доходов. Сама жена при этом может подать алименты на мужа, чтобы установить, а уже муж подает на уменьшение от первого брака.

Добрый день.

Алименты снижаются в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте и он поможет составить такое исковое заявление.