Каковы права собственника на квартиру, купленную в браке без прописки жены и присутствия ее согласия?

• г. Москва

Имеется квартира купленая в браке. Собственность целиком оформлена на мужа, жена в квартире не прописана (прописана в другом месте). В квартире кроме мужа, прописаны двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право муж как собственник подарить (или продать, завещать или совершить с ней иное действие) эту квартиру своему рдственнику (например своему отцу) без согласия жены?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Максим! Имеет. На свою половину квартиры, которая ему лично принадлежит. Вторая половина - это собственность жены, которой он распоряжаться не в праве...

От: Максим, г.Москва, на вопрос №: 506570

12 декабря 2007 г. 11:42

Наталья Руслановна, спасибо большое за ответ.

Хотел уточнить: т.е. муж не может себя таким образом обезопасить от потери всей квартиры (продать, подарить ее своим родственникам) на случай развода? А если квартира была ему передана безвозмездно (подарена)?

Если квартира была ему подарена, то она(квартира), является его ЕДИНОЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, и он может с ней делать все что захочет....