Каковы права собственника на квартиру, купленную в браке без прописки жены и присутствия ее согласия?

• г. Москва

Имеется квартира купленая в браке. Собственность целиком оформлена на мужа, жена в квартире не прописана (прописана в другом месте). В квартире кроме мужа, прописаны двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право муж как собственник подарить (или продать, завещать или совершить с ней иное действие) эту квартиру своему рдственнику (например своему отцу) без согласия жены?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Максим! Имеет. На свою половину квартиры, которая ему лично принадлежит. Вторая половина - это собственность жены, которой он распоряжаться не в праве...

Спросить
Пожаловаться

От: Максим, г.Москва, на вопрос №: 506570

12 декабря 2007 г. 11:42

Наталья Руслановна, спасибо большое за ответ.

Хотел уточнить: т.е. муж не может себя таким образом обезопасить от потери всей квартиры (продать, подарить ее своим родственникам) на случай развода? А если квартира была ему передана безвозмездно (подарена)?

Если квартира была ему подарена, то она(квартира), является его ЕДИНОЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, и он может с ней делать все что захочет....

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в 2001 г., оформлена на жену. В ней прописаны совместные двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Муж не прописан. Сможет ли жена продать квартиру или пустить жильцов без согласия остальных членов семьи? Может ли муж жены (собственника этой квартиры) сделать временную регистрацию своей невестке без согласия собственника? Спасибо.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним) прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности другая квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа. Должника.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Добрый день. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена прописана по другому адресу (состоят в браке). Квартира в собственности у мужа. Куплена до брака. Муж хочет сделать дарственную на 2 детей. У кого какая ответственность и права на квартиру после дарения?

В квартире 4 собственника (муж, жена, двое несовершеннолетних детей). Квартира куплена с помощью средств Материнского (семейного) капитала. Обременений на квартиру никаких нет. В квартире никто не прописан (вся семья проживает и прописана в другой, имеющийся в собственности мужа квартире). Можно ли прописать на постоянное проживание в эту квартиру мать жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники квартиры жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена в браке. Никто не прописан. Может ли муж прописаться в данной квартире без согласия жены?

В браке куплена квартира, прописан муж-собственник, жена и ребенок 2 года. 1.Может ли муж продать или завещать квартиру третьим лицам без согласия жены? 2.Кто может прописывать и выписывать из квартиры?, только собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение