После брака с гражданкой Белорусии возникли следующие проблеммы:

• г. Санкт-Петербург

Временная регистрация разреена, но откаазано в прописке всязи с нехваткой нормы жилплощади (имею 20 кв.м., прописан один)

Вопрос:

1. Законен ли отказ в прописке супруги на этом основании?

2. Действует ли Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года?

3. Действует ли "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (ФЗ 151 от 11.11.2003 г.)" ?

4. Как получить вообще получать грждпнство РФ для супруги из Белоруссии и прописаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Зарегистрировать супругу Вы сможете лишь одновременно с оформлением разрешения на временное проживание. Если ей отказано в получении РВП со ссылкой на нехватку ж/площади, то такой отказ не законен.

2. Действуют, но формально, не имеет никакого смысла в связи с кардинальными изменениями федерального законодательства.

3. Пока нет, но уже скоро.

4. Получить РВП и до 01 января 2006 года заявить о желании получить российское гражданство.