Фотограф встал перед выбором - возвращать предоплату или правомерно удерживать ее?

• г. Уфа

Я работаю фотографом и у меня такой вопрос: у меня была встреча с заказчиками, заказ свадьбы. Они внесли предоплату в размере 3 т.р, никаких договоров не заключали, расписок не писали, устная договоренность. Через несколько дней они захотели фотографироваться у другого фотографа, и захотели забрать предоплату, но предоплату я отказался возвращать, обещал вернуть только 1000 руб, в связи с тем что я отказал другим заказчикам, которые хотели работать со мной в ту самую дату, они начали мне угрожать, что напишут заявление, скажите кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Доказательств документальных передачи денег у них нет. Ни в коем случае не говорите о том, что брали деньги. Они сами виноваты в том, что не заключали договор. Полиция им не поможет. Отошлет в суд, а там свидетельские показания по таким делам суд не примет.