Достаточна ли ссылка на ориентировку для задержания и досмотра? Анализ статьи 91 УПК

• г. Новосибирск

Является ли ссылка полицейским на ориентировку (содержащую лишь общее описание) достаточным основанием для задержания с доставлением в отделение и досмотра? На сколько я понимаю, 91 статья УПК такого основания не предусматривает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вы можете быть задержан если у сотрудников полиции имеются основания полагать, что Вы причастны к совершению преступления, в том числе лишь по признакам внешнего сходства с предполагаемым преступником. После взятия объяснений и проведения опознания Вас могут отпустить.

Если считаете, что в действиях сотрудников полиции имеются нарушения норм УПК - пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.