Как использовать средства материнского капитала для реконструкции дома, если половина дома находится в собственности отца?

• г. Оренбург

По договору дарения в моей собственности 1/2 часть частного дома. Я с семьей проживаю в этом доме. Долю мне официально подарила мама после развода с отцом. Отец после развода узаконил лишь землю. Он так же проживает с нами. То есть свою половину дома он не оформлял. У меня возникло право на использование средств мат. капитала, которое мы с мужем решили направить на реконструкцию дома (достроить полноценный жилой второй этаж). Отец категорически против всяких сделок с землей. Насколько Я знаю, 1/2 дома без зем. участка в моей собственности под ним, не дает мне возможности использовать средства мат. капитала в этом направлении. Посоветуйте, какой выход есть из моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, нужно получить согласие на реконструкцию.