Допустимость и оценка судом документа, ссылающегося на Определение КС РФ

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Ответчик в обоснование возражений по иску сослался на Определение КС РФ по делу со сходными обстоятельствами и приложил копию этого судебного акта. Должен ли суд общей инстанции рассматривать этот документ как доказательство, дать ему оценку как допустимому, относимому и достоверному и отразить всё это в решении? Спасибо. Георгий, СПб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Чтобы возражать, нужно ознакомится с документами.

Суд ничего не должен Он просто может молча проигнорировать этот "документ". тк он не отвечает требоавниям ст.55-60 ГПК РФ.

Копия судебного акта (а скорее всего, его распечатка) - это не документ и не доказательство в процессуальном значении данных терминов, это просто наглядное подтверждение обоснования своей позиции, выраженной в возражениях на исковые требования. Суд проанализирует возражения ответчика и даст им оценку при вынесении итогового решения, это обязанность суда.