Обязан ли нотариус проверить наличие завещания, если оно отсутствует в доме умершего, при разделе наследства?

• г. Владивосток

Обязан ли нотариус, ведущий дело по разделу наследства, узнать, есть ли завещание в нотариальной палате, если завещание умершего нет дома?

Ответы на вопрос (2):

В нотариальной палате к вашему сведению никогда не хранятся какие то завещания Нотариус к которому вы обратились согласно Основ законодательства РФ О нотариате не обязан разыскивать возможное завещание по другим нотариусам.

Доброго времени суток! Да, нотариус будет обязан направить запрос в нотариальную палату, если имелось завещание и данный факт установлен.