ДТП на нерегулируемом перекрестке - вопросы виновности и дальнейших действий

• г. Челябинск

Моему сыну 17 лет и он переходя дорогу на нерегулируемом перекрестке попал в ДТП. Машина ехала с очень большой скорость, тормозной путь 20 метров. Сейчас сын находится на обследовании в детской больнице, его увезли на скорой которую вызвали владельцы сбившей машины. Скажите пожалуйста кого в данном случае признают виновным и что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---виновен владелец транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.