Отказ в возбуждении по делу ИЛ - можно ли привлечь к ответственности судью за направление в неправильное ФССП?

• г. Красноярск

Суд направил ИЛ (должник ООО) в ФССП по фактическому месту нахождения ответчика, а не в ФССП по юридескому. В итоге отказ в возбуждении. Можно ли наказать за это судью? И каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Исполнительные листы направляются секретарями судебных заседаний, а не судьями, соответственно вы можете написать жалобу на секретаря.

Добрый день.

Суд поступил правильно, а пристав просто отфутболил. Если хотите гарантированного взыскания - необходимо самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк, обслуживающий счета ООО.

Практика показывает, что никого вы не накажете. Судья здесь ни при чем, отправляет канцелярия. Однако после отказа, исполнительный лист может быть направлен по юр. адресу. Это не страшно и не проблема.

Наказать за это судью невозможно и никак нельзя. А вот адрес юридический и фактический у ооо могут совпадать а могут не совпадать. В исполнительном листе указывают тот адрес который ответчик сообщил суду если участвовал в рассмотрении дела. Адрес указанный истцом в иске или адрес из егрюл.