Как уволиться без отработки при плохих отношениях с работодателем и проблемами с получением трудовой книжки?

• г. Москва

Хочу уволиться по собственному желанию, но с работодателем в плохих отношения, может заставить отрабатывать 2 недели на зло, а я не хочу. Хочу взять больничный с ребенком. Входит ли больничный в отработку? И ещё..начальник появляется в офисе 3 раза в неделю. Поэтому напишу заявление и положу на стол и уйду, у нас смены 2/2,но боюсь она разорвёт и скажет ничего не видела и не знает. Она у нас и директор, и отдел кадров и бухгалтер. Секретаря так же нет, снимаем маленькое помещение под офис. Хочу отправить заказным письмом с уведомлением и описью по почте своё заявление об уходе. Единственное, она может лично в руки не получить, так как в офисе бывает 3 раза в неделю в разные дни. как мне быть? Да еще книжку не отдаст трудовую. Подскажите как уйти без нервотрёпки без отработки чтобы не испортила трудовую книжку? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Работник обязан о своем увольнении предупредить за две недели. Без "отработки" можно уволиться по соглашению с работодателем, уйти на больничный, взять отпуск (если работодатель предоставит) с последующим увольнением.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Отправьте телеграмму с просьбой об увольнении по собственному желанию и с уведомлением о вручении. Можете уйти после этого на больничный, он входит в эти две недели. Всего хорошего.

Вы можете предупредить об увольнении путем направления заявления письмом с уведомлением о вручении. 2 недели до увольнения можете находиться на больничном это включается в период отработки.

Добрый день! Здесь можно воспользоваться телеграммой с уведомлением о вручении, есть такая услуга. А по поводу 2-х недельной отработки Вы правы - больничный с ребенком очень хорошая мысль. Удачи вам!

Две недели это не отработка, Вы обязаны предупредить за две недели до своего увольнения. Можете вручить сами, Можете отправить заказным, но срок начнет течь с момента получения письма (уведомление о вручении). В указанные две недели больничный входит.

Заявление об увольнении направьте телеграммой с уведомлением о вручении на имя руководителя. Или отдайте под роспись лично в руки, если получится. Больничный входит в 2-недельный срок, за который Вы обязан предупредить об увольнении. Вам его еще и оплатят.

Здравствуйте, увольнение по собственному желанию предусматривает предупреждение работодателя за 2 недели до даты увольнения, по согласованию с работодателем можно уволиться до истечения данного срока; больничный входит в указанный 2-х недельный срок; Вы можете отправить заявление письмом или телеграммой с уведомлением о вручении. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Для начала, шлите телеграмму с заверением отправителя и текста по адресу работодателя, указанному в Вашем трудовом контракте. И идите спокойно на больничный. Его срок не войдет в отработку.