Как классифицировать стационарный промышленный холодильник - движимое или недвижимое имущество?

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста стационарный промышленный холодильник это движимое или недвижимое имущество? Можно ли отнести его к недвижимому, опираюсь только на значение слова "стационарный" (неподвижный)?

Ответы на вопрос (3):

Недви́жимость — вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым. К недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Отсюда следует движимое.

Здравствуйте, Елена.

Холодильник-это движимое имущество.

Не имеет привязки к координатам, отражающим месторасположение (таким как, например, адрес), не подлежит государственной регистрации. Что касается недвижимости, то ее свойства противоположны. Имеет привязку к координатам месторасположения, подлежит государственной регистрации.

Спасибо за обращение на наш сайт.