Как добиться возбуждения дела о краже после ошибочного заявления о потере смартфона и возможность наказания для девушки

• г. Самара

Как действовать в такой ситуации: у девушки украли смартфон (за который она еще платит кредит) и она обратилась в полицию с заявлением о краже. Там ее начали уверять в том, что если телефон найдется и будет принято решение, что он был не украден, а утерян, то ей будет грозить уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Полицейский начал убеждать, что нужно писать заявление о потере, а не о краже. И девушка совершила ошибку и написала заявление о потере. Все происходило поздно вечером. На следующее утро она хотела, что бы заявление все же было написано о краже (изначально она шла писать заявление именно о краже), но следователь ей отказал, и заявил, что если она изменит свое первоначальное заявление, то тоже понесет уголовную ответственность. Теперь следователь вообще недоступен, на проходной в здание полиции девушку не пропускают. Девушка обратилась с жалобой в прокуратуру, прошла уже неделя - прокуратура тоже молчит.

Куда обратится, с каким заявлением, чтобы полиция все же возбудила дело о краже?

Будет ли какое-то наказание для девушки, если заявление переквалифицировать с утраты имущества на кражу? (со стороны следователя было сильное психологическое давление (поздний вечер, девушка молодая (близких не пускают в здание) в растерянности).

Девушка, конечно, совершила глупость, но следователь тоже не имел права прямо в кабинете переубеждать. Что в данной ситуации нужно делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В полиции должны были выдать талон. Необходимо писать заявление о краже, как по вновь открывшимся и указывать приобщение к ранее поданному заявлению.

Алла. Добрый вечер. Пусть девушка напишет заявление о краже, с указанием, что вынуждена была написать "утрата" и заявление в вышестоящую прокуратуру на действия следователя, с просьбой принять меры, согласно закону. Все отправить почтой по адресам полиции и прокуратуры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.