Я хочу продать свой дом (меньше 3 лет в собственности) сколько мне придется заплатить налога, как это рассчитать самому?

• г. Ногинск

Я хочу продать свой дом (меньше 3 лет в собственности) сколько мне придется заплатить налога, как это рассчитать самому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин!

Если продавец является собственником менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры (дома). Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира (дом) досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.