Мне родственница подарила квартиру нужно ли мне платить налог и положен ли мне вычет.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (4):

Владимир, если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками, то налог с такой сделки не взимается.

Смотря какая родственница.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Ст.217 НК РФ.

Если Вы относитесь к кому-либо из этого круга: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то налог не нужно будет платить.

В остальных случаях: налг на доходы 13%.

Выет предоставляется при покупке жилья, но никак не при продаже, вы же не затратили ничего.