Как снизить процент удержания с пенсии с 50% до 20% - правильное составление заявления в суд и необходимые документы

• г. Тверь

Ст.26 п.3 Закона "О трудовых пенсиях"."...Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производится в размере, не превышающем 20% трудовой пенсии".ВОПРОС: У меня по-суду приставы высчитывают 50% (3400 руб) из пенсии. Других доходов нет. Как правильно составить заявление в суд о снижении процента в счет погашения долга с 50% до 20% и какие документы обязательно надо приложить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Не хотят, тогда

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Нужно приложит документы подтверждающие о ваших доходах.

Доброго времени суток! На основании судебного решения пристав исполнитель имеет право удерживать до 50% пенсии. Для снижения размера удержания необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, приложить к заявлению копии документов по обязательным платежам-за услуги ЖКХ, лечение и т. д.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии. Ст.26 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Пристав удерживает на основании судебного решения, поэтому удержание 50% законное. На основании ст.203 ГПК РФ должник вправе просить суд, вынесший решение о взыскании долга, предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения. Обоснуйте невозможность погашать в размере 50%, приложите подтверждающие низкое материальное положение документы.