Возможно ли судебное рассмотрение дела об административном правонарушении без присутствия обвиняемого? Роль оповещения обвиняемого о дате судебного заседания.

• г. Уфа

Может ли суд рассмотреть дело об административном правонарушении без присутствия обвиняемого лица? Обвиняемый не явился на суд по потому что его не уведомили о дате судебного заседания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Рассмотреть может, однако уведомить должен надлежащим образом, если уведомления нет, то привлекаемый имеет право отменить данное постановления или обжаловать, ссылаясь на то что его не уведомили надлежащим образом.

Если не уведомили, то не может. Если уведомили, но не пришёл-то может. Каждый имеет право присутствовать при рассмотрении его дела.