Как продать квартиру под ипотекой, когда согласия на продажу нет? Вопросы юридической практики.
₽ VIP

• г. Химки

Хочу задать вопрос о ситуации, которая сложилась в семье моего брата: они с женой приобрели в своместную собственность квартиру - хрущевскую двушку в Химках (если это важно). На приобретение квартиры взяли ипотечный кредит в банке. Брат - основной заемщик, жена - со-заемщик. Все трое (вместе с 2-летним ребенком) прописаны в квартире. Год назад они развелись, брат продолжает платить ипотеку, алименты и проживать в данной квартире. Жена и сын так же проживают в этой квартире.

В связи с нехваткой денег остро встал вопрос о продаже квартиры. Жена согласие на продажу не дает. Ее полностью устраивает текущая ситуация (что вобщем понятно). Скажите, какова судебная практика в таких случаях? Можно ли разделить квартиру под ипотекой и долг в суде? (банк ведь будет против, стоимость заложенного имущества уменьшается). Сумма ипотечного кредита, взятого в валюте перед кризисом, практически равна стоимости квартиры - то есть при хорошей добровольной продаже у них останется тысяч триста.

Пожскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

1. Перестать палтить кредит и пусть банк сам занимается выселением-продажей и тп?

2. Идти в суд и подавать на раздел имущества/долгов?

Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Добрый день!

Исходя из сложившейся ситуации мужу было бы выгоднее не платить кредит и довести дело до обращения Банка в суд с иском о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на квартиру. Только ни в коем случае не игнорировать судебный процесс, ходить на все заседания и в суде просить об уменьшении неустойки до ставки рефинансирования в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Также необходимо максимально оттянуть дату вступления в законную силу решения суда (есть различные общеизвестные процессуальные уловки, для этого Вам проще будет нанять грамотного юриста). После завершения процесса Банк выселит всех прописанных (в том числе жену) из квартиры и погасит кредит. В случае развития событий по этому варианту вы съэкономите ипотечные платежи за весь срок рассмотрения дела о взыскании кредита в суде (от 6 до 12 месяцев). Конечно есть масса нюансов, связанных с уходом от ответственности, но об этом можно рассказывать очень долго.

Продать квартиру без согласия Банка Вы не сможете. Так что вариант с продажей можете исключить сразу.

Вариант с разделом имущества (и пропорционально долгов) возможен только в теории. На практике Банк будет возражать против раздела долга.

Здравствуйте,Ирина.Поскольку и имущество,и кредитные обязательства были приобретены Вашим братом и его женой в браке,то при разделе имущества делиться будет не только квартира,но и обязательства по кредитному договору.Ваше дело достаточно сложное,а потому советую Вам обратиться к юристу очно.Что касается платежей по кредиту,то Вашему брату ни в коем случае

нельзя допускать просрочек платежей по кредиту,и тем более никак нельзя не платить.

Я думаю необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе имущества и долговых обязательств. Выяснив в суде позицию каждой из заинтерисованных сторон, можно будет принять правильное решение.