Согласно ст. 1 Федерального закона от «29» июля 2017 г. № 256-ФЗ, вопросы продления срока пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя филиала медицинской организации, подведомственного

• г. Воронеж

Учреждение имеет в своем ведении филиал, в котором сотрудник занимает должность заведующего филиалом, и в сентября 2018 г. исполняется 70 лет. Согласно ст. 1 Федерального закона от «29» июля 2017 г. №256-ФЗ «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса РФ», руководитель медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя указанной медицинской организации или должность руководителя филиала медицинской организации, ПОДВЕДОМСТВЕННОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОРГАНУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, до достижения им возраста 70 лет в порядке, установленном уставом медицинской организации. Ссылаясь к комментариям к данному документу справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» указанно, что заместителю руководителя медорганизации или руководителю филиала срок пребывания в должности до 70 лет может продлить руководитель медорганизации. Порядок должен быть установлен в ее уставе. Достижение предельного возраста станет дополнительным основанием для расторжения трудового договора. В связи с тем, что наше учреждение находится в г. Воронеже и не относится к компетенции подведомственному федеральному органу исполнительной власти, прошу дать разъяснение нормативно-правового акта, в связи со сложившейся ситуацией по следующим вопросам: 1.как согласно закона необходимо поступить с заведующим филиалом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья...

Исходя из буквального толкования смысла закона (статья 350 Трудового кодекса РФ) руководитель филиала медицинской организации не подведомственной федеральному органу исполнительной власти сроком полномочий не ограничен.

Так что, надо дать ему работать, если не хочет отдыхать... )))

Кроме того, в законе на который Вы ссылаетесь есть ещё пункт 2 статьи 2, который гласит:

Трудовые договоры, заключенные с руководителями, заместителями руководителей медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления, руководителями филиалов медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, которые достигли возраста шестидесяти пяти лет на день вступления в силу настоящего Федерального закона или достигнут возраста шестидесяти пяти лет в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснения по правильному применению трудового законодательства работодателем в следующей ситуации.

В государственном казённом учреждении в штатном расписании имеется должность заместителя руководителя учреждения. Должностной инструкцией по данной должности предусмотрено требование о наличии образования в сфере лесного хозяйства, а также требование о согласовании кандидатуры на должность с органом государственным органом исполнительной власти субъекта РФ, исполняющим функции и полномочия учредителя. Нормативный правовой акт субъекта РФ, регламентирующий порядок согласования кандидатуры на должность заместителя руководителя учреждения, отсутствует, в уставе учреждения также соответствующих процедур не предусмотрено.

В 2013 году работник, занимавший должность главного экономиста филиала учреждения, не имеющий образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере представлялся бывшим руководителем учреждения в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ для согласования на должность заместителя руководителя учреждения. Государственным органом исполнительной власти субъекта РФ было отказано в согласовании указанного лица со ссылкой на отсутствие образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере. Несмотря на данные обстоятельства главный экономист филиала учреждения был переведён приказом бывшего руководителя учреждения на должность «исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения» на постоянной основе, заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Должность в дополнительном соглашении также именуется «исполняющий обязанности заместителя руководителя учреждения». В дальнейшем государственный орган исполнительной власти субъекта РФ вторично отказал в согласовании исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения по тем же основаниям. В настоящее время работник продолжает занимать должность исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения.

В 2014 году должность главного экономиста филиала учреждения была сокращена и введена новая должность ведущего экономиста филиала учреждения, которую в настоящее время занимает работник, принятый без определения срока.

Прошу Вас разъяснить является ли вышеуказанный перевод работника законным? В случае, если перевод является незаконным возможна ли отмена приказа о переводе, может ли работодатель при этом предложить работнику, исполнявшему обязанности заместителя руководителя занять должность ведущего экономиста другого филиала учреждения либо необходимо восстанавливать в штате прежнюю должность работника? Возможно ли в настоящее время (независимо от законности перевода) осуществить подбор и назначение на должность заместителя руководителя учреждения другого работника, кандидатура которого будет согласована государственным органом исполнительной власти субъекта РФ?

В случае невозможности совершить вышеуказанные действия прошу разъяснить, каким образом работодатель может осуществить свои полномочия по подбору и расстановке персонала, чтобы на должность заместителя руководителя учреждения был принят квалифицированный работник?

С 01.10.2017 вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 256-ФЗ "О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации" в соответствии с которой предельный возраст замещения должности руководителя медицинской организации составляет 70 лет. Вопрос вот какой, должен ли работодатель уведомлять руководителя медицинской организации за 2 месяца, ссылаясь на закон не вступивший в законную силу и по какой статье нужно потом увольнять этого сотрудника? Спасибо.

Должен ли руководитель в обязательном порядке отвечать на докладную записку? Установлен ли порядок и сроки? Докладная будет руководителю учреждения на руководителя филиала. Спасибо.

Руководитель филиала банка в отпуске по уходу за ребенком. На должность руководителя временно переведен сотрудник другого подразделения. Банк закрыл филиал, сотрудники были уведомлены о предстоящем закрытии. Временно переведенному сотруднику было предложено вернуться на свое основное место, однако она отказалась сделать это до выхода основного сотрудника, ссылаясь на то, что должность руководителя закрываемого филиала не может быть сокращена, так как руководитель в отпуске по уходу за ребенком. В итоге филиал официально закрыт, руководитель филиала ходит на работу в закрытый филиал, функционала нет, на другую работу ее не перевели. Насколько правомерны действия работодателя и какой выход из сложившейся ситуации?

Правомерно ли назначение испытания при приеме на работу на должность руководителя филиала, если человек до этого уже работал в данном филиале в должности заместителя филиала? Имеют ли право взять этого человека на должность исполняющего обязанности руководителя филиала, если должность руководителя филиала является вакантной? Заранее благодарен.

У меня такой вопрос: наш банк открыл филиал, который находится в другом субъекте РФ. На должность руководителя филиала поставили сотрудника, который будет находиться в головном офисе. Т.е. управляющий филиалом большую часть времени будет находиться в головном банке, головной банк и филиал при этом расположены в разных субъектах РФ. Изредка будет ездить в командировки для проверок и т.п. Как правильно оформить такое условие? Сотрудник руководит филиалом из головного офиса, находящегося в другом субъекте РФ. В самом филиале он не находится.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"за сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Вопрос: завтра мне исполняется 50 лет имею специальное звание подполковник, могу ли я уволиться на пенсия при достижении предельного возраста? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно штатного расписания работник занимает должность Руководителя отдела по работе с клиентами. (трудовой договор заключен на эту должность). На этого же работника выдана доверенность и в доверенности указана должность его как исполнительный директор.

Согласно этой доверенности работник подписывает договора и иные документы. Во всех договорах гражданско правового характера указывается работник как исполнительный директор. Зарплату работнику платят как руководителю отдела по работе с клиентами. Законна ли, в данном случае ситуация? Как правильно нужно сделать?

Думаю выдача работнику какой-либо доверенности, не изменяет каких-либо условий трудового договора.

Считаю если приняли его руководителем отдела, значит он руководитель отдела, а в должностной инструкции можно ли прописать обязанности по заключению договоров? Можно ли, должность назвать с определенного момента руководитель отдела-исполнительный директор. Скажите что делать в данном случае и как должны быть по закону при данной ситуации? Спасибо!

В Законе субъекта Российской Федерации указано:

«Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом субъекта Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, направленная на интересы населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральные законы; в) Устав субъекта Российской Федерации; г) настоящий Закон; е) иные законы субъекта Российской Федерации; д) нормативные правовые акты муниципальных образований.

2. К нормативным правовым актам муниципальных образований относятся: а) устав муниципального образования; б) решения и постановления органов местного самоуправления, носящие нормативный характер; в) договоры муниципального образования, содержащие правовые нормы.»

Задание: проведите анализ содержания указанных норм на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение