Согласно ст. 1 Федерального закона от «29» июля 2017 г. № 256-ФЗ, вопросы продления срока пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя филиала медицинской организации, подведомственного

• г. Воронеж

Учреждение имеет в своем ведении филиал, в котором сотрудник занимает должность заведующего филиалом, и в сентября 2018 г. исполняется 70 лет. Согласно ст. 1 Федерального закона от «29» июля 2017 г. №256-ФЗ «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса РФ», руководитель медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя указанной медицинской организации или должность руководителя филиала медицинской организации, ПОДВЕДОМСТВЕННОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОРГАНУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, до достижения им возраста 70 лет в порядке, установленном уставом медицинской организации. Ссылаясь к комментариям к данному документу справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» указанно, что заместителю руководителя медорганизации или руководителю филиала срок пребывания в должности до 70 лет может продлить руководитель медорганизации. Порядок должен быть установлен в ее уставе. Достижение предельного возраста станет дополнительным основанием для расторжения трудового договора. В связи с тем, что наше учреждение находится в г. Воронеже и не относится к компетенции подведомственному федеральному органу исполнительной власти, прошу дать разъяснение нормативно-правового акта, в связи со сложившейся ситуацией по следующим вопросам: 1.как согласно закона необходимо поступить с заведующим филиалом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья...

Исходя из буквального толкования смысла закона (статья 350 Трудового кодекса РФ) руководитель филиала медицинской организации не подведомственной федеральному органу исполнительной власти сроком полномочий не ограничен.

Так что, надо дать ему работать, если не хочет отдыхать... )))

Кроме того, в законе на который Вы ссылаетесь есть ещё пункт 2 статьи 2, который гласит:

Трудовые договоры, заключенные с руководителями, заместителями руководителей медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления, руководителями филиалов медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, которые достигли возраста шестидесяти пяти лет на день вступления в силу настоящего Федерального закона или достигнут возраста шестидесяти пяти лет в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.