Если квартира останется ей, смогу ли я забрать хотя бы долг, который я отдавал за отца?

• г. Москва

Мой отец оформил дарственную на квартиру на меня. Я его сын. Документы на право собственности оформлены и проведены через регистрационную палату. Через год он скончался. Моя мама оспаривает дарственную в суде, заявляя, что это совместно нажитое имущество и она имеет право на долю в ней. Разрешение у нее на дарственную отец не брал, поскольку на тот момент уже с ней не общался. Отец, на момент покупки подаренной квартиры, находился с ней в браке. Развелся он с ней уже после, хотя официально они не жили уже в то время, когда покупалась квартира. После смерти отца, выяснилось, что он брал деньги в долг на её покупку, я долг отдал, возврат долга нотариально заверен. Может ли моя мать оспорить дарственную? Если да, то как в этом случае будут развиваться события? Квартира будет её или она будет делиться? Если квартира останется ей, смогу ли я забрать хотя бы долг, который я отдавал за отца?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности по разделу имущества (3 года)

Дарственную мать оспорить может в судебном порядке, подав иск по месту регистрации исущества - квартиры. По остальным вопросам конкретно можно дать Вам ответ, изучив Ваши догументы: договор дарения и документы по возврату долга.

Здравствуйте Гривадий,

В Вашем случае, следует детально изучить обстоятельства Вашего дела. Соглашусь с коллегами, возможно уже прошли сроки исковой давности, в суде можно пробовать рассмотреть источники финансирования при приобретении данной квартиры и т.д. События далее будут развиваться в зависимости от того, как Вы их подадите в суде, какие доказательства представите в обоснование своей точки зрения. Вам следует обратиться к юристу, для правильного оформления и представления дела в суде.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.