Виталий
Виталий г. Краснодар 02.05.2017, 10:16

Налоновая отчетность?

Сдаю нежилое помещение в аренду, Арендатор платит за меня ндфл. Нужно ли мне сдавать отчет в налоговую по этому доходу?

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 02.05.2017, 10:23

по вашему вопросу консультации по налоговому праву на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 02.05.2017, 10:28

Кроме обязанности по уплате налога, гражданин, получивший доход от сдаваемого в аренду жилья, должен отразить полученную прибыль в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган по месту своей прописки.

Срок сдачи отчетности – до 30 апреля года, следующего за тем, когда был получен доход.

Обязательно нужно.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Всего хорошего.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 20.12.2012, 13:49

Сдаю в аренду нежилое помещение, являюсь собственником... подписали договор-аренды - сентябрь 2012 г...

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 20.12.2012, 13:52

Если самим договором предусмотрена возможность его одностороннего изменения в определенных случаях и при соблюдении определенных условий - можете. При наступлении конкретных случаев и с соблюдением установленных договором условий. Если не предусмотрена - только по обоюдному согласию сторон. Либо в судебном порядке.

Алексей
Алексей г. Чебоксары 18.07.2014, 10:07

Сдаю в аренду нежилое помещение, должен ли я платить налог на имущество?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.07.2014, 10:07

Да, с суммы дохода - 13 %

Елена
Елена г. Тольятти 11.06.2015, 09:59

Сдаю в аренду нежилое помещение как физ. лицо. На какую сумму могут оштрафовать если не отчитываюсь нигде.

ответы юристов
Даньшов И.И. юрист Даньшов И.И. 11.06.2015, 10:01

Не более 1000 рублей.

Ангелина
Ангелина г. Казань 05.03.2018, 09:32

Сдаем в аренду нежилое помещение площадью 100 м 2 под аптеку на первом этаже двухэтажного здания, необходим ли запасный выход?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.03.2018, 09:35

---Здравствуйте уважаемый посетитель, в обязательном порядке, и чтобы его сделать, необходимо согласие собственников МКД Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена
Елена г. Саратов 09.04.2020, 13:34

Я пенсионер, не работаю, сдаю в аренду нежилое помещение 25 метров, нужно мне сдавать 3 НДФЛ.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 09.04.2020, 14:36

Елена! ДА.

Пылаев В. В. студент Пылаев В. В. 09.04.2020, 15:16

А Вы сдаете физическому лицу или организации?

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 09.04.2020, 15:30

Елена! Необходимо платить налог с дохода 13%, и сдавать декларацию 3 НДФЛ.

Налог подлежит оплате в срок до 15.07 следующего года.

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 10.01.2020, 19:32

Имею ли я право получать повышенную пенсию, как неработающий пенсионер если сдаю в аренду нежилое помещение. Спасибо.

ответы юристов
Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 10.01.2020, 19:49

Если Вы сдаете имущество в аренду по договору и платите налог, то индексация пенсии Вам не положена.

Юлия
Юлия г. Милославское 01.12.2015, 13:50

Хочу открыть ИП, какую систему налогообложения порекомендуете? Сдаю в аренду нежилое помещение, около 400 кв.м.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 01.12.2015, 13:51

УСНО выбирайте.

Ст. 346.14 НК РФ указывает:

"Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов."

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 01.12.2015, 13:53

Можете использовать УСН ст.346.12 п.1. НК РФ. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.12

Демченко А. С. юрист Демченко А. С. 01.12.2015, 13:59

Вам будет удобнее выбрать Упрощенную систему налогообложения (доходы 6%), в случае сдачи декларации есть возможность уменьшить свой налог за налоговый период, а в некоторых случаях вернуть половину от уплаченного налога. Удачи вам!

Дзень С.П. юрист Дзень С.П. 01.12.2015, 14:02

Вполне подходит УСН - доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а В перечень осуществляемой деятельности код ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества»).

Применение УСН освобождает ИП от уплаты налога на имущество физических лиц с имущества, используемого для сдачи в аренду (п.3 ст.346.11 НК РФ). Есть ограничение на применение УСН, - годовой доход от сдачи имущества не должен превышать 60 млн. рублей в год.

Киселев А.В. юрист Киселев А.В. 01.12.2015, 14:02

Если Вы будете сдавать в аренду имущество осуществлять предпринимательскую деятельность, то есть как ИП, то:

В соответствии со ст. 346.20 НК РФ в случае, по упрощенной системе налогообложения (УСН) если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты единого налога, связанного с применением УСН, с доходов, полученных от предоставления рассматриваемого помещения в аренду, Вы не будете являться плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении указанного помещения.

Применения права на освобождение от уплаты налога на имущество ИП, применяющему УСН, необходимо представить в налоговый орган:

— заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;

— документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности (в Вашем случае таким документом будет являться договор аренды).

Такие разъяснения, в частности, содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2010 г. №03-05-04-01/06.

Согласно ст. 346.31 НК РФ ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается для отдельных видов деятельности, которые указаны в ст.346.26 НК РФ.

ИП может быть освобождено от уплаты налога на имущество физического лица, то самым выгодным будет сдавать в аренду имущество в качестве ИП, применяющего УСН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение