Вопросы о налогообложении и ответственности при сдаче помещения в аренду.
199₽ VIP

• г. Миасс

Я физ. лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение. Заключили договор аренды, собираюсь платить 13% с дохода. Правильно ли это?

Мои арендаторы торгуют незаконным товаром. Отразится ли это на мне?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Не стоит сдавать таким арендаторам помещение.

Да все верно, вы обязаны платить НДФЛ. На вас не отразятся проступки арендаторов.

НДФЛ платить надо -правильно. по факту нецелевого использования имущества, либо обращайтесь в полицию (если уголовно наказуемо), либо расторгайте договор.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Неприятности будут, вплоть до привлечения вас к ответственности.

Правильно, вы должны платить 13 %

А вот если ваши арендаторы- торгуют незаконными товарами, вы можете расторгнуть с ними договор аренды.

У вас официальный договор аренды есть? Получайте деньги. платите налоги. Чем торгуют арендаторы к вам никакого отношения не имеет.и ответственности за эту торговлю вы не несете.

Это их головая боль.

Это лучший ответ

Ирина, правильно это или нет зависит от того с юр. лицом Вы заключили договор или с физиком. Если это юрлицо, то оно как налоговый агент обязано перечислять за Вас налог в бюджет. При этом цена в договоре должна быть указана больше на 13 %, т.е. так, чтобы после уплаты налога на руки Вы получали ту сумму о которой договаривались.

То что арендаторы торгуют незаконным товаром - исключительна проблема арендаторов. Вы за это отвечать не можете.

Главное чтобы они потом не пропали и не остались Вам должны. А то их ведь и закрыть могут за этот незаконный товар. Останетесь без денег. Поэтому, только в этих целях выгоднее чтобы у Вас были вменяемые законопослушные арендаторы.

Если полиции станет известно, что Вы знали об этом, то могут привлечь

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 316]

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Смотря чем торгуют.