Вопросы о налогообложении и ответственности при сдаче помещения в аренду.
199₽ VIP

• г. Миасс

Я физ. лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение. Заключили договор аренды, собираюсь платить 13% с дохода. Правильно ли это?

Мои арендаторы торгуют незаконным товаром. Отразится ли это на мне?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Не стоит сдавать таким арендаторам помещение.

Спросить
Пожаловаться

Да все верно, вы обязаны платить НДФЛ. На вас не отразятся проступки арендаторов.

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ платить надо -правильно. по факту нецелевого использования имущества, либо обращайтесь в полицию (если уголовно наказуемо), либо расторгайте договор.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Неприятности будут, вплоть до привлечения вас к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, вы должны платить 13 %

А вот если ваши арендаторы- торгуют незаконными товарами, вы можете расторгнуть с ними договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

У вас официальный договор аренды есть? Получайте деньги. платите налоги. Чем торгуют арендаторы к вам никакого отношения не имеет.и ответственности за эту торговлю вы не несете.

Это их головая боль.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, правильно это или нет зависит от того с юр. лицом Вы заключили договор или с физиком. Если это юрлицо, то оно как налоговый агент обязано перечислять за Вас налог в бюджет. При этом цена в договоре должна быть указана больше на 13 %, т.е. так, чтобы после уплаты налога на руки Вы получали ту сумму о которой договаривались.

То что арендаторы торгуют незаконным товаром - исключительна проблема арендаторов. Вы за это отвечать не можете.

Главное чтобы они потом не пропали и не остались Вам должны. А то их ведь и закрыть могут за этот незаконный товар. Останетесь без денег. Поэтому, только в этих целях выгоднее чтобы у Вас были вменяемые законопослушные арендаторы.

Спросить
Пожаловаться

Если полиции станет известно, что Вы знали об этом, то могут привлечь

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 316]

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Смотря чем торгуют.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Я сдаю нежилое помещение в аренду, арендатор хочет прописать в договоре аренды возможность продажи своего бизнеса в моем помещении, как правильно это сделать?

Арендатор, как физ. лицо, заключил договор аренды помещения с арендодателем, после чего арендатор открыл ИП и хочет это помещение использовать под продуктовый магазин. В договоре аренды арендатору нужно поправки внести (физ. лицо на ИП) или нет?

Купила нежилое помещение с обременением аренды. Бывший собственник сдавал в аренду это помещение. Со мной договор аренды не заключался. Могут ли повесить на меня какие-либо налоги с дохода по аренде?

Беру в аренду помещение (бывшая квартира переведенная в нежилое помещение) для размещения закусочной-пекарни. У помещения два собственника физ. лица по ½ доли.

Договор аренды заключаем с одним из собственников который оформил ИП (чтобы платить налог с дохода от аренды 6% а не 13% как физ. лицо).

Какие документы нужно оформить со вторым собственником чтобы было все правильно?

Я оформлен ИП и есть помещение нежилое, которое сдаю в аренду, но договор аренды оформлен на физ. лицо (с моей стороны), организация арендатор платит 13 % налог, возможен такой вариант или необходимо оформить договор на ИП?

Могу ли я сдать в аренду жилое помещение в частном доме для продажи бытовой химии? Я физ. лицо. И собственник жилого дома. По логике плата аренды за помещение будет являться доходом? Чем мне это грозит, как физ лицу? И ООО шке которой сдаю в аренду? А если сдам не в аренду а в безвозмездное пользование? Может ли ОООшка торговать в жилом помещении по договору аренды с физ. лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Я как собственник сдаю помещение в аренду. Арендатор не оплачивает аренду в течение 2-х месяцев. В данный момент ключи от помещения находятся у третьего лица. Как мне правильно поступить в этой ситуации. Писать ли письмо-уведомление о расторжении договора аренды. Контактировать со мной арендатор не хочет. Я собираюсь подавать в суд (какой?) на расторжение договора аренды и возврата помещения.

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение