Согласно ст.266 ГПК HA заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение подается по месту жительства заявителя.

• г. Нижний Новгород

У меня 2 года назад умерла мама, я единственная дочь. В Чувашии в поселке у мамы остался дом. В права наследства я не вступила (т.к. живу в другом городе) Отправляла туда документы чтобы вступить в наследство, пришел ответ: Что Я не предоставила доказательства, что являюсь наследником имущества, оставшегося после смерти матери. Согласно ст.266 ГПК HA заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение подается по месту жительства заявителя. Подскажите пожалуйста, как доказать, что я являюсь наследником имущества и может ли дом забрать государство, т.к. прошло уже 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Если не докажете,то наследство будет считаться выморочным и тогда дом наследует государство.

А доказательством вашего права на наследование являются документы подтверждающие ваше родство.ваше свидетельство о рождении,свидетельство о заключении брака(если меняли фамилию) и свидетельство о заключении брака мамы(если после вашего рождения она меняла фамилию).

Но даже если государство уже наследовало дом,то вы после установления права на наследование сможете вернуть себе его в судебном порядке.