Куда обратиться и как обойтись без госпошлины при разводе или получении алиментов для ребенка, после того как муж бросил меня с 5-месячным ребенком, при том что брак был зарегистрирован?

• г. Вологда

Муж бросил меня с ребенком. Ребенку 5 месяцев. Снимаю комнату. Брак зарегистрирован. Ребенок родился в браке. Мне подавать на развод или на алименты? И куда обратиться. Не работаю поэтому каждая копейка на счету. Можно ли обойтись без госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

Это разные вещи развод и алименты, можете подавать на любое из них в любой очередности.

Лучше попытатся заключить нотариально удостоверенное соглашение на выплату им алиментов, оно будет иметь силу исполнительного листа если перестанет выполнять. Если не хочет платить конечно подавайте на алименты.

Елена, аявление об освобождении от уплаты госпошлины при обращении в суд подается в письменном виде. Такое заявление прилагается к заявлению, содержащему основные требования. Допускается оформление требований об освобождении от уплаты госпошлины в тексте соответствующего заявления. Однако предпочтительней оформление отдельного документа.

Самым распространенным случаем освобождения от уплаты госпошлины, наряду со льготниками, является тяжелое материальное положение гражданина, обращающегося в суд. В таком случае к заявлению по освобождению от уплаты госпошлины прилагаются сведения о получаемых доходах (справка с места работы, о размере пособий и пенсий). Сведения о роде занятий заявителя (копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, копия приказа о предоставлении отпуска по беременности, уходу за ребенком и другие документы). Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).

Вместе с тем, рекомендую при наличии тяжелого материального положения подавать заявление об уменьшении размера госпошлины, оплатив небольшую сумму (например, 200 руб.). Обычно суды охотнее снижают размер, чем полностью освобождают от оплаты госпошлины. Суд может предоставить отсрочку или рассрочку при оплате госпошлины, при наличии соответствующих оснований.

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление на развод. И отдельно заявление на взыскание алиментов на себя и на ребенка. Вам алименты положены в твердой денежной сумме до исполнения ребенком возраста трех лет.

Елена! Вы можете и не торопиться с расторжением брака. Взыскивайте пока алименты на себя и ребенка, от уплаты госпошлины истцы по искам о взыскании алиментов освобождены.