Подруга просит быть поручителем при покупке квартиры в ипотеку. Что грозит мне в случае чего.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Грозит может то, что если подруга не сможет заплатить ипотеку, то обязанность по оплате может быть переложена на Вас и платить придется Вам, поручитель несет солидарную ответственность и заемщиком, поэтому будьте внимательны.

Здравствуйте! Если согласитесь, то в случае, если подруга не сможет погашать вовремя задолженность по кредиту, а стоимость залоговой квартиры будет меньше долга банку, с вас могут взыскать эту разницу как с поручителя.

Добрый день, лица, давшие поручительство, в соответствующих случаях будут нести перед кредитором солидарную ответственность в соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте.

Если подруга не будет оплачивать ипотеку, то оплачивать ее будете вы.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ляля.

В "случае чего" банк подаст в суд и будет с Вас взыскивать по долгу Вашей подруги (если она перестанет платить).

Ляля. Добрый день. Я бы посоветовал под благовидным предлогом. Отказаться. 50% поручителей страдают, ведь у Вас такие же обязанности как и у заемщика.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток, Ляля! Отказывайте подруге в ипотеке залогом является квартира, но иногда требуют поручителей на случай, если заемщик не сможет платить. Скажите ей что зп и стаж маленький. Много случаев когда лучшие друзья не платили кредит ложился на плечи поручителей.