Бывший муж подал иск на раздел имущества, включая незавершенное строительство дома. Сможет ли он добиться своего?

• г. Борисполь

Бывший муж подал заявление на раздел имущества (дом). У нас двое общих детей (совершеннолетние). После развода прошло уже три года. Земельный участок выдавался мне, но мы уже были в браке. Дом находится в стадии незавершенного строительства, поэтому в БТИ ещё не зарегистрирован и права собственности, кроме строительного паспорта у меня нет. Сможет ли бывший муж в судебном порядке добиться желаемого?

Примечание: бывший муж имеет в своей собственности частный дом при первом браке.

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте, не просто может добиться, а суд разделит дом пополам, так он построен в браке и является совместно нажитым имуществом. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства, т.к. необходимо учитывать особенности национального законодательства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева, кнопка "Каталог" вверху справа).

Добрый день, да безусловно Сможет бывший муж в судебном порядке добиться желаемого, раз дом в браке приобретён, то он имеет право на половину

Здравствуйте. По сложившейся в Украине судебной практике, для суда дом без сдачи в эксплуатацию является лишь конструкцией из стоимости строительных материалов и затрат на строительные работы. Поэтому, пока дом не введен в эксплуатацию, готовьтесь в суде к разделу именно стоимости стройматериалов и затрат на строительные работы. А там, по решению суда, выплатите часть денег мужу, после чего введете дом в эксплуатацию, и он будет принадлежать Вам.

Людмила. Добрый день. Во первых, что бы делить дом, на него нужно иметь документ, подтверждающий право собственности, его оценка. Да и срок давности вроде прошел-3 года. Пусть пробует, вряд ли суд будет рассматривать такой иск.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Простите, т.е Исковая давность в три года не имеет значения в даном разбирательстве?

Добрый день! Имеет значение, но срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении какого-либо своего права на совместно нажитое имущество

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!