Поиск нормативного документа - Алгоритм становления ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной муниципальной квартире

• г. Москва

В неприватизированной муниципальной квартире ответственный квартиросъёмщик - моя мать. За квартплату не платит. Оплачиваю я со своей банковской карты. В квартире я прописана, кроме меня и матери прописано ещё двое человек. К какому нормативному документу мне обратиться, чтобы понять алгоритм становления ответственным квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Изменить договор социального найма, по которому Вы станете нанимателем, можно только с согласия всех зарегистрированных членов семьи.

В Российской Федерации давно не существует такого понятия как " ответственный квартиросъемщик".

Есть наниматель, члены семьи нанимателя. Как наниматель, так и члены его семьи, имеет абсолютно равные права пользования жилым помещением и несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

Поэтому если ваша мать не оплачивает коммунальные услуги, Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании из неё - ее части оплаты.