Срок обжалования в суде при нестраховании профзаболевания ФСС

• г. Новосибирск

Мой случай профзаболевания признан ФСС не страховым (был звонок от работника фонда), официального ответа из ФСС я не могу получить, говорят что он готовится. Какой срок для обжалования в суде я имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время законодательством не предусмотрен срок для обжалования решений государственного органа и государственных фондов, ранее такой срок был установлен в 3 месяца. С уважением,

Это исковое производство и сроков там нет... люди годами судятся

дело № 33-8580/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Оренбург 24 ноября 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Ившиной Т.В.,

судей Полшковой Н.В., Фединой Е.В.,

при секретаре Шишко Е.И.

с участием прокурора Христич Т.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы РВС, Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике на решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2016 г. по гражданскому делу по иску РВС к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес Транс Сервис», Государственному учреждению - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике об установлении причины инвалидности, возложении обязанности совершить действия, возмещении вреда, взыскании единовременной и ежемесячных страховых выплат

Заслушав доклад судьи Ившиной Т.В., объяснения РВС и его представителя Гребенщикова А.А., поддержавших доводы своей жалобы, возражавших против удовлетворения жалобы Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике, представителя Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике Тулыниной О.В., поддержавшей доводы жалобы Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике, не согласившейся с жалобой РВС, представителя ООО «Бизнес Транс Сервис» Кувичка Е.П., возражавшей против удовлетворения жалобы РВС, заключение прокурора, полагавшего, что решение суда должно быть изменено в части размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с учётом принципов разумности и справедливости, а кроме того в пользу РВС должны быть взысканы судебные издержки, судебная коллегия

установила:

РВС обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что он работал в ООО «Бизнес Транс Сервис», водителем на основании трудового договора № с 19 октября 2010 года по 24 июня 2015 года.

11 октября 2014 года с ним на производстве произошел несчастный случай, при следующих обстоятельствах.

В 11-00 ч. на а/д Кропачевой-Месягутово-Ачит он двигался на автомобиле ответчика соблюдая правила дорожного движения, но на 124 км. вышеуказанной дороги по необъяснимой причине, вследствие непреодолимой силы автомобиль под его управлением стало заносить из стороны в сторону, он попытался предотвратить дорожно – транспортное происшествие, но автомобиль «сложился» и его выбросило в правый кювет по ходу движения транспортного средства.

В результате данного дорожно – транспортного происшествия он получил телесные повреждения в виде: ***.

Он обратился к работодателю с заявлением о выплате ему денежных средств, которые полагаются ему по закону в счет возмещения вреда, но ему было отказано.

В результате несчастного случая на производстве ему была установлена *** группа инвалидности, со степенью утраты трудоспособности 50%.

При обращении в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике (далее ГУ – РО ФСС РФ по ЧР), ему был дан ответ о том, что работодателем не представлены в полном объеме документы, для осуществления соответствующих выплат.

Кроме того, ответчик осуществляет деятельность в области автомобильного транспорта, в связи с чем на него распространяются положения Отраслевого соглашения от 24 октября 2013 года «Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014-2016 годы», в соответствии с которыми ему работодателем подлежит выплате единовременная денежная выплата.

С учётом уточнений истец просил:

установить, что причиной установления ему *** группы инвалидности со степенью утраты профессиональной трудоспособности 50% явился несчастный случай на производстве, произошедший с ним 11 октября 2014 года.

Обязать ООО «Бизнес Транс Сервис» подготовить и направить необходимый пакет документов в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике для назначения страховых выплат в связи с утратой профессиональной трудоспособности РВС в результате несчастного случая на производстве.

Обязать Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике назначить и выплачивать ему ежемесячную страховую выплату с индексацией сумм, в порядке установленном действующим законодательством РФ ежемесячно, начиная со дня, следующего за датой вынесения судом решения, по настоящему делу исходя из расчета *** ежемесячно в соответствии с результатами медико – социальной экспертизы.

Взыскать с Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике в его пользу сумму ежемесячных страховых выплат с индексацией сумм, в порядке установленном действующим законодательством за период с 24.06.2015 года до дня вынесения решения суда, по настоящему делу исходя из расчета *** ежемесячно, единовременную страховую выплату в связи с несчастным случаем на производстве, повлекшем инвалидность третьей группы со степенью утраты профессиональной трудоспособности 50% в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в размере ***

Взыскать с ООО «Бизнес Транс Сервис» в его пользу компенсацию морального вреда ***, единовременную денежную выплату в размере 0,25 величин годового заработка в соответствии с Отраслевым соглашением от 24.10.2013 года «Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014-2016 годы», определив при этом размер его среднемесячного заработка.

Взыскать с ответчиков в его пользу судебные издержки, в том числе расходы по оплате услуг представителя в сумме ***

Решением суда исковые требования РВС удовлетворены частично.

Суд постановил: установить, что причиной установления РВС *** группы инвалидности со степенью утраты трудоспособности 50% явился несчастный случай на производстве произошедший с РВС 11 октября 2014 года в результате дорожно – транспортного происшествия на 127 км. автодороги Кропачево – Месягутово – Ачит.

Взыскать с общества с ограниченной ответственность «Бизнес Транс Сервис» в пользу РВС компенсацию морального вреда в размере ***, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме ***, всего ***.

Взыскать с Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской федерации по Чеченской Республике в пользу РВС единовременную страховую выплату в размере ***, расходы на оплату услуг представителя ***, всего ***.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

В апелляционной жалобе РВС просит данное решение отменить, вынести по делу новое решение, которым его исковые требования удовлетворить в полном объёме, ссылаясь на незаконность и необоснованность выводов суда, на то, что судом неправильно установлены обстоятельства по делу.

Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике просит отменить указанное решение, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований РВС отказать, ссылаясь на нарушение судом при принятии решения норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, проверив законность и обоснованность решения суда по доводам жалоб, судебная коллегия пришла к следующему.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 19 октября 2010 года на основании заключенного трудового договора и приказа о приёме на работу истец был принят на работу в ООО «Бизнес Транс Сервис» в качестве водителя. С 01 ноября 2011 г. продолжал осуществлять трудовую деятельность в ООО «Бизнес Транс Сервис» в качестве водителя – экспедитора.

11 октября 2014 года в 11-00 час. на 127 км. а/д Кропачево-Месягутово-Ачит произошло дорожно – транспортное происшествие, в результате которого автомобиль MAN, гос.номер № с полуприцепом SCHMITZ № под управлением РВС съехал в кювет.

Постановлением по делу об административном правонарушении № от 11 октября 2014 года, РВС был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере ***, за нарушение правила расположения ТС на проезжей части (п. 9.10 ПДД РФ), за которое статья 12.15 часть 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Вышеуказанное постановление было отменено по жалобе РВС, со ссылкой на то, что вывод должностного лица о нарушении РВС пункта 9.10 ПДД РФ, ответственность, за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, не обоснован и не подтвержден доказательствами.

Согласно акту № о несчастном случае на производстве утвержденному генеральным директором ООО «Бизнес Транс Сервис» ФИО 10 11 декабря 2014 года, произошедшее 11 октября 2014 года дорожно – транспортное происшествие с участием РВС признано работодателем как несчастный случай на производстве. Указаны в виде телесных повреждений «***. Степень повреждения здоровья - тяжелая.

Лицом виновным указан РВС, поскольку нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части п.п. 9.10. ПДД РФ.

В период с 14 октября 2014 года по 21 ноября 2014 года РВС был выдан листок нетрудоспособности, с указанием причины «Травма».

Согласно медицинской карте стационарного больного № РВС в период с 07.11.2014 года по 28.11.2014 года находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ГБУЗ «Сорочинская РБ» с диагнозом ***.

20 мая 2015 года РВС была установлена третья группа инвалидности, причиной инвалидности указано «Трудовое увечье» от 11 октября 2014 года. Степень утраты трудоспособности определена 50 %.

На основании приказа работодателя № от 24 июня 2015 года РВС уволен с должности водителя-экспедитора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Приказом № ООО «Бизнес Транс Сервис» от 22 апреля 2016 г. акт № о несчастном случае на производстве от 11 декабря 2014 г. в части установления диагноза, а также характера и тяжести повреждения здоровья «***. Степень тяжести повреждения здоровью – тяжелая» признан недействительным.

Согласно заключению экспертизы № от 29.06.2016 года ГБУЗ «Бюро судебно – медицинской экспертизы» проведенной в рамах данного гражданского дела РВС 11 октября 2014 года в результате ДТП получил следующие телесные повреждения: ***, ***. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов либо при ударе о таковой возможно при условиях и в срок, указанных в материалах дела, в результате дорожно – транспортного происшествия 11.10.2014 г.. Учитывая их единый механизм и кротчайший срок образования, в совокупности повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Длительность лечения и установление *** группы инвалидности обусловлены совокупностью факторов, в том числе травмой *** полученной в ДТП 11 октября 2014 г. в ***. Данные переломы относятся к категории нестабильных и тяжелых. При таком роде повреждениях происходит вовлечение в патологический процесс ***. Длительность лечения было обусловлено характером и тяжестью травмы, а также последствиями. Кроме того, из указанного заключения следует, что до момента получения травмы в ДТП 11 октября 2014 г. в представленной медицинской документации отсутствуют сведения об обращениях истца в лечебные учреждения с жалобами, характерными для *** В случае гр-на РВС нельзя исключать действия травмы, полученной 11 октября 2014 года при ДТП, как провоцирующего фактора, приведшего к обострению и клиническому проявлению имеющихся протрузий дисков и позвонков и грыж дисков позвонков.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришёл к выводу о том, что произошедшее 11 октября 2014 года с участием РВС дорожно – транспортное происшествие является несчастным случаем на производстве и имеется причинно - следственная связь между полученными РВС в дорожно – транспортном происшествии травмами и последующим установлением группы инвалидности и утраты трудоспособности в размере 50%.

Сославшись на имеющиеся в деле доказательства суд не принял во внимание доводы представителя ответчика ООО «Бизнес Транс Сервис», что в настоящее время содержание акта № о несчастном случае на производстве от 11 декабря 2014 г. признано недействительным на основании приказа генерального директора ООО «Бизнес Транс Сервис» от 22 апреля 2016 года.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил требования истца об установлении причинно - следственной связи между установленной ему *** группы инвалидности со степенью утраты профессиональной трудоспособности 50% и несчастным случаем на производстве произошедшим с ним 11 октября 2014 г.

Разрешая требование истца к ООО «Бизнес Транс Сервис» о взыскании в его пользу денежной выплаты в размере 0,25 величин его годового заработка в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014 – 2016 года, суд верно указал, что пунктом 7.2 на который ссылается истец и его представитель рекомендовано работодателям предусматривать в соглашениях, коллективных договорах организаций выплату работнику при установлении ему инвалидности вследствие несчастного случая на производстве за счет средств организации в размере не ниже 0,25 годового заработка, при установлении *** группы инвалидности. Однако такая выплата может быть произведена только при наличии вины работодателя.

При рассмотрении дела по существу суд не установил виновных действий работодателя в произошедшем с истцом несчастным случаем, а потому у суда отсутствовали основания для удовлетворения данного требования.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда об отказе в удовлетворении требований истца о возложении обязанности на ООО «Бизнес Транс Сервис» подготовить и направить необходимый пакет документов в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике для назначения страховых выплат в связи с утратой профессиональной трудоспособности РВС в результате несчастного случая на производстве, так как в силу ч.4 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления на получение обеспечения по страхованию застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законного или уполномоченного представителя с указанием в этом заявлении выбранного периода для расчета ежемесячных страховых выплат с приложенными к нему документами (их копиями, заверенными в установленном порядке):

документ, удостоверяющий личность гражданина;

акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании;

заключение государственного инспектора труда;

судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве (профессионального заболевания) - при отсутствии документов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, либо для установления факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, произошедших с лицом, осуществляющим работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, по договору авторского заказа;

трудовая книжка или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем…

Из ответа ГУ – РО ФСС РФ по ЧР от 16 июля 2015 г. за обращением истца от 06 июля 2015 г., а также отзыва ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике (л.д.79-82) следует, что истец направлял в ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике заявление и пакет документов для назначения ему страховых выплат. Между тем данный ответчик направил материалы в отношении истца на дополнительное расследование.

Таким образом, все документы, необходимые для решения вопроса о назначении страховых выплат поступили в ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике.

Применив положения статей 151, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд взыскал в пользу истца с ООО «Бизнес Транс Сервис», как владельца источника повышенной обязанности моральный вред.

При этом, сославшись на положения статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд определил размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу истца в сумме ***

Между тем, доводы жалобы РВС о том, что указанная сумма не компенсирует его нравственные и физические страдания заслуживают внимания.

На основании пункта 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В силу пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Взыскивая в счёт компенсации морального вреда *** суд в решении указал на то, что принимает во внимание характер и объем причиненных ему физических и нравственных страданий, а также обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень виновности самого РВС в произошедшем дорожно – транспортном происшествии.

Между тем оснований для уменьшения суммы компенсации морального вреда у суда не было, поскольку наличие в действиях истца грубой неосторожности, приведшей к дорожно – транспортному происшествию, судом не установлено и материалами дела не подтверждается.

А сумма в размере *** в полной мере не компенсирует истцу его физические и нравственные страдания, с учётом того обстоятельства, что в результате дорожно – транспортного происшествия РВС получил телесные повреждения в виде перелома позвоночника, относящегося к категории нестабильных и тяжелых, ему установлена инвалидность *** группы со степенью утраты профессиональной трудоспособности 50 %, продолжает испытывать физическую боль, вынужден ограничивать себя в движениях.

Оценив установленные по делу обстоятельства и учитывая положения статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает необходимым изменить размер взыскиваемой компенсации морального вреда, увеличив его до ***

Согласно подпункту 2 пункта 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" к обеспечению по страхованию отнесены как единовременные, так и ежемесячные страховые выплаты.

В силу положений п. 2 ст. 10 и п. 7 ст. 15 Закона единовременные страховые выплаты выплачиваются не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня предоставления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат. Ежемесячные страховые выплаты производятся страховщиком не позднее истечения месяца, за который они начислены.

Разрешая заявленные требования к Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике, суд первой инстанции, установив факт невыплаты причитающихся истцу сумм, взыскал с ответчика единовременную страховую выплату в размере ***

Расчёт размера указанной суммы в решении не приведён.

Однако согласно ч.1 статьи 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

В соответствии с абз.4 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» размер единовременной страховой выплаты, согласно пункту 1 статьи 11 вышеназванного Закона, определяется в соответствии с установленной впервые степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, предусмотренной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год, то есть на момент обращения застрахованного за выплатами.

Как следует из материалов дела, РВС обратился за выплатами в 2015 г.

В соответствии с п.1 ч.1 статьи 6 Федерального закона от 01 декабря 2014 № 386-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» максимальный размер единовременной страховой выплаты составлял ***

Таким образом, судебная коллегия определила сумму единовременной страховой выплаты, подлежащей взысканию в пользу истца в размере ***

Доводы апелляционной жалобы ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике направленные на оспаривание установленной судом причинно – следственной связи между дорожно – транспортным происшествием, произошедшим 11 октября 2014 г. и утратой истцом трудоспособности, не опровергают правомерность установления судом страховой выплаты, направлены на переоценку доказательств по делу, которым суд в порядке ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую оценку.

Ссылка ответчика на ч.2 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», как на основание для отказа в удовлетворении требований несостоятельна, так как наличие умысла РВС на причинение вреда материалами дела не подтверждён.

Довод ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике о наличии в действиях истца грубой неосторожности судебной коллегией отклоняется, поскольку доказательств, достоверно подтверждающих данное обстоятельство суду представлено не было.

Между тем судебная коллегия находит заслуживающим внимание довод жалобы РВС о необоснованном отказе ему в удовлетворении требования о возложении на Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике обязанности назначить и выплачивать ему ежемесячную страховую выплату с индексацией сумм, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Отказывая в удовлетворении данного требования, суд, сослался на статью 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что рассматривает дело в пределах заявленных требований.

При этом суд исходил из того, что в обоснование заявленных требований истец ссылается на справку № выданную ему ООО «Бизнес Транс Сервис» 09 июля 2015 года о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению Центра занятости, из которой следует, что его средняя месячная заработная плата за сентябрь, октябрь, ноябрь 2014 года составила ***.

Согласно статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» для определения ежемесячной страховой выплаты подлежащей выплате РВС вследствие произошедшего несчастного случая на производстве необходимо исходить из общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествующих утрате им трудоспособности (по выбору истца) на 12, а не как требует истец из среднемесячного заработка, который как следует из справки №, указан только за сентябрь, октябрь, ноябрь 2014 года.

Однако предоставление истцом ненадлежащей справки о среднем заработке не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования, поскольку в силу статьи 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в обязанности суда входит уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В силу п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

В соответствии с п. 3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ средний месячный заработок застрахованного подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая или утрате либо снижению его трудоспособности (по выбору застрахованного), на 12. По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ установлено, что исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.

Как следует из искового заявления истца, производя расчёт размера ежемесячной компенсации в возмещение вреда, он исходит из заработка, получаемого им до травмы.

Согласно справке, предоставленной ООО «Бизнес Транс Сервис» среднемесячная заработная плата РВС за период с 01 октября 2013 г. по 30 сентября 2014 г. составляет ***

При таких обстоятельствах истцу должен быть установлен размер ежемесячной страховой выплаты в сумме *** (*** х 50% = ***) на основании ч.3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ с 25 июня 2015 г., то есть с дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

За период с 25 июня 2015 г. по дату вынесения решения, по 21 июня 2016 г. с ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике в пользу истца надлежит взыскать сумму ежемесячных страховых выплат в размере *** с учётом индексации страховых выплат на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2015 г. № 1299 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», согласно которому с 01 февраля 2016 г. коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 01 февраля 2016 г. составил 1,064.

Расчёт суммы ежемесячных страховых выплат, подлежащих взысканию единовременно:

При ежемесячной страховой выплате *** с (дата) по (дата) размер взыскиваемой суммы составит *** (*** х 07 мес. 05 дн. = ***).

При ежемесячной страховой выплате *** (*** х 1,064 = ***) с 01 февраля 2016 г. по 21 июля 2016 г. размер взыскиваемой суммы составит *** (*** х 5 мес.18 дн. = ***).

Итого сумма ежемесячных страховых выплат, взыскиваемых единовременно за период с 25 июня 2015 г. по дату вынесения решения, по 21 июня 2016 г. составляет *** (*** + *** = ***).

С 22 июня 2016 г. ежемесячная страховая выплата должна производиться в размере ***

Кроме того, суд не разрешил заявление РВС о взыскании в его пользу судебных издержек.

Из материалов дела следует, что истец произвёл оплату расходов по проведению судебной экспертизы в сумме ***

В силу статьи 98 ГПК РФ, данные расходы должны быть истцу возмещены с проигравшей стороны.

В данном случае судебная коллегия указанные расходы взыскивает с ГУ – РО ФСС РФ по Чеченской Республике с учётом того, что судебно – медицинская экспертиза была назначена и проведена фактически для подтверждения права истца на страховые выплаты, предусмотренные Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в которых истцу было необоснованно отказано.

Кроме того, с учётом положений статьи 100 ГПК РФ, судебная коллегия, исходя из объема оказанных истцу юридических услуг, сложности рассматриваемого дела и продолжительности рассмотрения дела считает возможным увеличить размер суммы, подлежащей взысканию с данного ответчика в пользу истца в возмещение расходов на представителя с *** до ***

Руководствуясь ст. ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2016 г. отменить в части отказа РВС в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению – региональному отделению фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике об установлении ежемесячных страховых выплат.

Вынести в указанной части новое решение, которым обязать Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике выплатить РВС ежемесячные страховые выплаты за период с 25 июня 2015 г. по 21 июля 2016 г. в сумме ***, с 22 июня 2016 г. выплачивать РВС ежемесячные страховые выплаты в размере *** с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством.

Это же решение изменить в части размера компенсации морального вреда и размера единовременной страховой выплаты, изложив абзацы 3,4 резолютивной части решения в следующей редакции:

«Взыскать с общества с ограниченной ответственность «Бизнес Транс Сервис» в пользу РВС компенсацию морального вреда в размере ***, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме ***.

Взыскать с Государственного учреждения - регионального отделения фонда социального страхования Российской федерации по Чеченской Республике в пользу РВС единовременную страховую выплату в размере ***, расходы на оплату услуг представителя ***.

Дополнить резолютивную часть решения абзацем: «Взыскать с Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике в пользу РВС в возмещение расходов на проведение судебной экспертизы ***».

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы РВС и Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи.