1) Нужно ли оформлять вид на жительство в Казахстане для получения пенсионных выплат?\n2) Могут ли отказать в выписке без присутствия ребенка? Как решить эту ситуацию?

• г. Павлодар

Помогите с решением моего вопроса: После получения гражданства РФ я в Казахстане оформила утрату гражданства, но в миграционной полиции сказали выписаться смогу только с ребенком, но ребенка я не буду пока выписывать т.к. он останется до августа с моей мамой. Теперь в миграционной полиции говорят что я не могу выписаться и получить свои пенсионные пока не оформлю вид на жительство в Казахстане. Но мне не нужен вид на жительство т.к. я хочу уехать на пмж в РФ поскольку я уже гражданка России.1) Действительно ли нужно оформлять вид на жительство в Казахстане чтобы получить пенсионные? 2)Имеют ли они право отказывать мне в выписки без ребенка? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вам откажут в снятии с регистрации, придется обращаться в суд или вашей маме оформить временную опеку над внуком. Вашим ребенком.

Обратитесь в ПФРФ. они сделают запрос вашего пенсионного дела. По вопросу не выплаты пенсионных, обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!