Возможно ли выйти на пенсию досрочно при наличии трудовой книжки, опыте работы и заболевании?

• г. Москва

Я работал рабочим потом водителом приволжскгазпромстройе, на газо нефтепровде по СССР в трудных климатических условиях, имею трудовую книжку, заболел гепотитом 1983 году, мне 57 лет, 19 лет стажи, живу Московской области, имею ли права выйти на пенцию досрочно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Северный стаж для назначения пенсии-страховой стаж – 20 лет. Мужчина – в 55 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет.

По болезни гепатит на пенцию можно выйти досрочно.

Если будет установлена инвалидность 1 или 2 группы., то можно. Основанием для установления группы инвалидности является стойкое нарушение трудоспособности, которое приводит больного к необходимости прекращения профессионального труда на длительный срок или значительным изменениям условий труда, а также к существенным затруднениям в жизни. Экcпертное решение о состоянии трудоспособности принимается после всестороннего медицинского освидетельствования больного с учетом наличия минимальных физиологических данных, которые необходимы для осуществления профессиональной и производственной деятельности. Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медикосоциальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

К сожалению, по болезни нельзя выйти на досрочную пенсию. Оформляйте инвалидность, будете получать пенсию по инвалидности.