Зачисление в Вуз без предоставления оригиналов - правомерно ли оставление в статусе студента и требование оплатить обучение?
199₽ VIP

• г. Тула

В октябре 2016 года я перевелась из одного Вуза в другой, с очного отделения коммерции на заочное отделение коммерции. 24.10.16 был подписан договор об оказании платных услуг и 26.10.16 издан приказ о зачислении, но на сегодняшний момент я так и не предоставила оригинал аттестата и справку из предыдущего Вуза. Оплата была единственная, ещё до выхода приказа о зачислении, в районе 14-16.10.2016 года. Дальнейшее обучение для меня стало невозможно. После звонка из отдела кадров в январе месяце с требованием предоставить оригиналы документов и соответствующем отчислении из Вуза в случае их непредоставления, я,как писала выше, документы так и не предоставила, не планируя продолжать обучение. Сегодня мне поступил звонок из деканата с целью уточнения причин моих многочисленных акад. Задолженностей, т.е.я по сей день являюсь студенткой данного Вуза и соответственно теперь ещё и должна им оплатить обучение, к которому ни единого раза не приступала. Правомерно ли моё зачисление в Вуз без предоставления оригиналов и почему я до сих пор не отчислена, если документы у меня на руках? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть Правила зачисления и отчисления из Вуза, Ваш договор с ним. Вообще требования Вуза о предоставлении документов законны. И если есть академическая задолженность - могут не только спросить о причинах, но и отчислить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, нет не законны требования по оплате за учебу т.к. у них данного студента и они не представляли вам свои услуги. По хорошему вы должны были на январской сессии вылететь т.к. вас ни на зачетах, ни на экзаменах не было.

4. Перевод студентов университета

4.1. Перевод студентов в другой вуз по любой форме обучения производится с согласия ректоров обоих вузов. Студент пишет заявление на имя ректора университета и получает на нем визу декана. Получив документ, подтверждающий согласие ректора на перевод, студент заверяет его подпись гербовой печатью в отделе кадров.

Студент может быть переведен в другой вуз как в период каникул, так и в течение семестра, но при условии, что он не подлежит отчислению из университета по причинам, указанным в пп. 2.2.2 - 2.2.5.

4.2. Перевод внутри вуза.

4.2.1. На родственную специальность по любой форме обучения студент может быть переведен при условии выполнения учебного плана по прежней специальности, сдачи разницы в учебных планах по новой специальности с учетом наличия вакантных мест.

Перевод осуществляется в период летних или зимних каникул на второй и последующие курсы на основании личного заявления студента. Для этого необходимо согласие деканов обоих факультетов или декана одного факультета, если перевод осуществляется в рамках факультета.

При переходе студента с одной основной образовательной программы на другую ректор издает приказ. В приказе может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального 1 плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидации академической задолженности), если студент не может 1 освоить учебный материал самостоятельно.

У студента остается его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью вуза. В зачетной книжке делаются записи о сдаче разницы в учебных планах. Перевод со специальности на специальность на первом курсе может быть произведен только в рамках одного факультета при общем конкурсе и полном совпадении вступительных экзаменов.

4.2.2. Перевод с одной формы обучения на другую в рамках одной специальности производится приказом ректора на основании личного заявления студента с согласия декана в период каникул, не ранее чем по окончании первого курса.

Переводу с вечерней на дневную форму обучения подлежат студенты, успешно сдавшие разницу в учебных планах и имеющие только отличные и хорошие оценки. При переводе студентов необходимо учитывать наличие на соответствующем курсе вакантных мест.

4.2.3. Перевод в другую академическую группу в рамках одной специальности осуществляется по приказу ректора с учетом целесообразности этого перевода на основании личного заявления студента.

4.2.4. Студент, обучающийся на платной основе, может быть переведен на бюджетное место (при наличии вакансий на данном курсе) по решению ученого совета факультета (университета). При этом студент, обучающийся на бюджетной основе и нуждающийся в изменении формы обучения (переводе с вечернего на дневное отделение и т.п.), обладает преимущественным правом при условии обучения на "хорошо" и "отлично".

Примечание: Если перевод студента в другой вуз или на другую специальность противоречит его индивидуальному договору с предприятием, учреждением, организацией, то его ответственность за этот шаг определяется условиями договора, заключенного в соответствии с приказом Госкомвуза РФ от 26.09.95 г. № 1335 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием".

При согласии на перевод виза декана на заявлении студента должна содержать информацию об отсутствии задолженности, ликвидации разницы в учебных планах, размере назначаемой стипендии, группе и курсе, на который переводится студент.

Всего хорошего, удачи вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте! На лицо многочисленные нарушения закона об образовании, Ваш аттестат и все сопутствующие документы должны были храниться в Вузе. Решить вопрос просто, напишите обращение в минобразование и подробно опишите проблему или просто скопируйте свое обращение, я предполагаю что у этого учебного заведения будут проблемы вплоть до аннулирования

лицензии.

С уважением Сергей Анатольевич.

Оплату Вы,конечно, не вернете, документы у Вас на руках, поэтому просто можете написать им заявление об отчислении, без обьяснения причин и Вас отчислят, потому что им просто деваться не куда, высшее образование дело лобровольное, принуждать не имеют право.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;