Правомерно ли отчислить студента-заочника из института из-за академической задолженности, вызванной служебной командировкой? Имеет ли институт обязанность сохранить бюджетное место при восстановлении студента?

• г. Абакан

Правомерно ли решение об отчислении из института студента-заочника, если он имеет академическую задолженность по результатам двух сессий? Сессии не смог посетить по причине служебной командировки в Сирию, где и находится до сих пор. Ректор предлагает решить вопрос "по-любовно",написав заявление об отчислении по собственному желанию. Справку о нахождении студента за пределами РФ по служебной командировке (служит в ВС по контракту) предоставили. И обязан ли институт сохранить за ним при восстановлении бюджетное место или только при наличии такого места?

Ответы на вопрос (1):

Обязан сохранить место бюджетное. Отчислить не имеет право, поскольку ФЗ Об образовании предусмотрено право обучающихся на пересдачу даже гос. экзаменов а не только промежуточных аттестаций. Можно если отчислят смело в прокуратуру с жалобой - восстановят сразу.