Как написать ходатайство о нерассмотрении дела в отсутствие ответчика и на какую статью ссылаться, если ранее было подано только заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

• г. Ставрополь

Можно ли написать ходатайство, о не рассмотрение дела в отсутствие ответчика, на какую статью ссылаться, ранее писа только о рассмотрение в отсутствие ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Тут ссылка на законодательство не нужна, а нужно указать уважительные причины, по которым Вы не можете присутствовать на судебном заседании (болезнь, командировка, другой судебный процесс)

О нерассмотрении дела в отсутствие ответчика заявление не пишется. Если вы по уважительным причинам не можете явиться в судебное заседание отправляйте ходатайство о переносе времени рассмотрения, с указанием, что рассмотрение без вашего присутствия нарушит ваши права на защиту и представление возражений. При этом уважительности причин должна быть документально подтверждена.

Здравствуйте! Можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, сославшись на Статью 35. ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле":

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
И объяснив, что присутствие ответчика необходимо для полного, всестороннего и объективного рассмотрения материалов дела. Чтобы обеспечить обоснованность принятого решения.
Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.