Участие старших родных при оформлении наследства - нужно ли согласие для передачи имущества в собственность?

• г. Омск

День добрый! Планирую, обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Вопрос: в семье было 4-е ребенка (2 сына и 2 дочери) на данный момент осталось 3-е, младший сын живет в доме принадлежавшем родителям, старший брат и сестра в других городах РФ, у второй сестры (младшей), которая умерла, есть сын, дочь, муж. Хотим оформить дом в собственность на сына сестры (млад), которая умерла, нужно ли участие старшего брата и сестры, если они не претендуют на дом родителей и живут в других городах? Нужен ли какой либо документ от старшего брата, старшей сестры и младшего брата, что они оказываются от наследства в пользу сына младшей сестры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, конечно, так как они являются наследниками первой очереди крайне желательно заявление от них о том, что они не возражают против удовлетворения вашего иска.

Добрый день! Да, поскольку данные лица должны быть привлечены в качестве третьих лиц, то можно взять у них письменное пояснение что они не возражают и не претендуют на наследство.

Да нужен нотариальный отказ от наследства. Его можно оформить и в другом городе у любого нотариуса и дать ему поручение отправить их нотариусу который ведет ваше дело... Также можно им самим переслать нотариальные отказы вашему нотариусу.

Старший брат и старшая сестра не являлись фактическими наследниками, от них достаточно заявления о том. что они не претендуют на наследство, не принимали его. А младший был наследником по фактическому принятию, он ответчик, поэтому может просто признать иск.

Здравствуйте! В данном случае согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.