Как продать дом после развода без согласия бывшего супруга?

• г. Петрозаводск

Ситуация такая. Месяц назад развелась с мужем. Есть дом. По документам я - собственник дома. В доме прописаны муж и двое детей (один не совершеннолетний) , второй взрослый. В связи с переехдом, я хочу продать дом. Могу ли я это сделать без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

Если дом не куплен в период брака. А является вашим личным имуществом, то согласие вашего бывшего мужа на распоряжение домом (продажу) не требуется.

Если дом куплен в браке, то не сможете. Не имеет значения кто там прописан. Это совместная собственность. На основании ст. 35 СК РФ потребуется согласие.

Если дом в период брака приобретали - согласие нужно обязательно - смотрите ст. 35 Семейного кодекса РФ

Если до брака или по безвозмездной сделке - согласие не нужно - ст. 36 СК РФ смотрите.