Как переоформить землю под гаражом на покупателя после продажи

• г. Краснодар

В 2000 г. я продал гараж с переоформлением в Рег. палате. Сейчас выяснилось. Что земля 20 м 2, под гаражом осталась висеть на мне. Как мне проще переоформить эту землю на покупателя, который приобрёл у меня гараж.

С Уважением Биллер А.О.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все зависит от того на каком праве у Вас находился земельный участок, если аренда то необходимо переоформлять договор аренды с арендодателем, если собственность то необходимо заключить соглашение отдельно по земельному участку.

Вы можете земельный участок продать тому же покупателю, который купил у Вас гараж, при регистрации приложите договор купли продажи гаража, так как

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков
, но если у Вас возникли права на земельный участок до вступления в силу (до 1998 года) Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (сейчас он не действует, а действует Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"), то Вам первоначально нужно оформить права на земельный участок, которые называются "ранее возникшие". Такие права считаются юридически действующими. Статья 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей
, но
государственная регистрация прав на объекты недвижимости (ранее возникшие), в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
.

Артур Оскарович, если земля в собственности, то оформите договор купли-продажи, если у Вас с Комитетом по управлению муниципальным имуществом заключен договор аренды обратитесь с заявлением о расторжении договора в связи со сменой собственника строения (гаража) расположенного на земле.