Ответственность нового председателя за долги и минусовой баланс перед жителями - что говорит закон и возможности жителей Мальчика для битья
199₽ VIP

• г. Москва

Если прошлый председатель передает минусовой баланс и долги перед жителями, обязан ли нести ответственность за деньги жителей вновь избранный председатель? Что закон об этом говорит? Могут ли жители "Мальчика для битья" сделать из нового председателя и предъявить именно ему, возврат долгов как правоприемнику?

Ответы на вопрос (7):

Председатель вообще за деньги, которые обязаны заплатить жители не в ответе. Если было хищение в форме присвоения, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Ответственность по долгам юридического лица персонально руководитель этого юрлица несет только в случаях, прямо установленных законом (например, ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Ответственность по долгам жителей несут сами жители.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

О долгах ни слова. Зато новый председатель, действуя без доверенности может подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать накопившиеся долги с должников.

Перед жильцами в ТСЖ, ЖСК, СНТ несет ответственность в первую очередь само ТСЖ, ЖСК, СНТ. Вменить в вину лично новому председателю кооператива невозможно хотя бы по той простой причине, что долги возникли до его назначения председателем. Тт факт, что документы и прочее переданы от прежнего председателя новому ни о чем не говорит. Нужно проводить аудит и выяснять причины появления долгов у кооператива. На основании отчета ревизора делать выводы, кто виноват в этом и кто за это отвечает.

Жилищный кодекс РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме.

Вот судебная правкти по ликвидации NC:^

.. поступило заявление конкурсного управляющего Товарищества собственников жилья... к членам к Панкратьевой Галине Павловне; Габибовой Зое Григорьевне, Богатыреву Сергею Семеновичу, Егорову Игорю Константиновичу, Мельникову Ивану Васильевичу о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ТСЖ "Станица" солидарно.

Согласно пункту 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана действиями учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вместе с тем, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Круг лиц, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника, основания и порядок привлечения к такой ответственности установлены статьей 10 Закона о банкротстве.

В заявлении и апелляционной жалобе конкурсный управляющий ссылается на нарушение учредителями должника пункта 2, 4 статьи 10 Закона о банкротстве в старой редакции и пункт 5 статьи 10 Закона о банкротстве в новой редакции.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" неподача заявления должникав арбитражный суд влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Из приведенных норм права следует, что возможность привлечения лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве, к субсидиарной ответственности возникает при наличии одновременного ряда указанных в законе условий: возникновения одного из перечисленных в пункте 1 статьи 9 названного Закона обстоятельств и установление даты возникновения обстоятельства; неподачи каким-либо из указанных выше лиц заявления и банкротстве должника в течение месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства; возникновение обязательств должника, по которым привлекаются к субсидиарной ответственности лицо (лица) перечисленные в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве, после истечения срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 9 этого же Закона.

Оценив материалы дела и изучив доводы конкурсного управляющего, апелляционная коллегия приходит выводу о недоказанности конкурсным управляющим совокупности обстоятельств, являющихся основанием для привлечения учредителей должника к ответственности на основании пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве.

Ответственность, установленная в названной норме, является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 ГК РФ.

Обращаясь с требованием о привлечении учредителей должника к субсидиарной ответственности на основании пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий, не доказал точную дату возникновения обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании ТСЖ "Станица" несостоятельным (банкротом), а также размер кредиторской задолженности (список кредиторов с приложением документов, подтверждающих кредиторскую задолженность), образовавшейся после указанной даты.

На основании изложенного, в нарушение требований статьи 65 АПК РФ конкурсный управляющий не представил доказательств наличия и размера убытков, а также доказательства, подтверждающие наличие причинной связи между действиями ответчиков и возникшими у кредиторов убытками.

При этом согласно разъяснениям, изложенным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров... суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Таким образом, апелляционная коллегия полагает необходимым указать, что к спорным правоотношениям сторон не применимы положения пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве в старой редакции.

Помимо этого:

Гражданско-правовая ответственность бывшего директора и старого учредителя

Ответственность перед новыми учредителями и директором.

Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник. Таким образом, новые участники общества и само общество в лице директора вправе обратиться к старому директору с иском о привлечении к ответственности и возмещении убытков, причиненных его злонаправленными действиями.

Ответственность перед кредиторами - третьими лицами

Согласно комплексу норм, установленных несколькими нормативно-правовыми актами учредители и директор компании могут быть привлечены к ответственности в форме возмещения убытков третьих лиц в случаях преумышленного банкротства или банкротства по их непорсдественной вине.

Так, согласно пункту 3 статьи 3 Закона в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно п.3 ст.56 Гражданского Кодекса РФ если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу. Арбитражный суд вправе уменьшить размер ответственности контролирующего должника лица, если будет установлено, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине контролирующего должника лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет контролирующего должника лица, привлеченного к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

Такие иски о привлечении к субсидиарной ответственности могут быть предъявлены в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Выводы

В случае если фирма ликвидирована путем продажи доли в уставном капитале, да еще и если ее юридический адрес в дальнем регионе, запрос должен быть направлен именно по этому адресу. Как правило, запросы по таким адресам не направляются, однако если он все-таки направлен, то только новый директор правомочен предоставлять документы от имени организации, только если он найден и у него имеются эти необходимые документы, он сможет их предоставить.

Поэтому смена директора многократно снижает риски ответственности бывшего (старого) директора, однако обращаем ваше внимание, что необходимо вести деятельность компании в строгом соответствии с действующим законодательством, уплачивать все законно установленные налоги и сборы.

Вновь избранные председатель к образованию этих долгов никакого отношения не имел. Хотя в вопросе не указано, о председателе какой организации идет речь (ТСЖ, СНТ, ЖСК или др.), в любом случае ни в Законе о Банкротстве (ст. 9), ни в иных законах на нового председателя возложить ответственность за долги нет.

Председатель никаким правопреемником не является. В данном случае просто избран новый председатель, само юр. лицо осталось, правопреемство по закону в отношении председателя не происходит. Ведь председатель не является самостоятельным субъектом права, он только исполнительный орган юр. лица, который может действовать от его имени без доверенности. Субъект права в данном случае - само юр. лицо, оно отвечает за эти долги, его прежний председатель может быть привлечен к ответственности по основаниям, установленным законом.

Напр., если с его стороны имело место хищение средств, вправе подать заявление в полицию. При возбуждении уголовного дела, может быть предъявлен гражданский иск к нему о возмещении ущерба ст. 44 упк рф.

Это лучший ответ

Вы неправильно употребляет термин правопреемник Никакого правопреемства между старым и новым председателем не существует Если имеются долги то по ним должно отвечать само юридическое лицо.

Нет такой нормы в законодательстве, которая бы позволила жителям предъявлять претензии новому председателю по возврату денег Претензии должны быть предъявлены не лично к новому председателю а к юридическому лицу Новый председатель лишь исполнительный орган юридического лица В описанной ситуации претензии могут быть только к старому председателю Имеет смысл написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ,чтобы была проведена проверка ст 144 УПК РФ Вполне возможно что в действиях старого председателя могут обнаружить либо признаки хищения денег ст 158 УК РФ либо признаки присвоения денег ст 160 УК РФ Если будет возбуждено уголовное дело против старого председателя то жильцы могут предъявить к нему гражданские иски в уголовном процессе ст 44 УПК РФ.

Закон о долгах председателя ничего не говорит. Ответственность по долгам несет не председатель, а юридическое лицо, чьим исполнительным органом является председатель.

Если передает минусовой баланс и долги перед жителям, закажите аудиторскую проверку, определите причины, по которым возникли долги, и по результатам - действуйте.

Жители [b]не могут из нового председателя сделать "Мальчика для битья" и не вправе предъявить именно ему, возврат долгов. Статья 149. ЖК РФ.