Водитель столкнулся с ДТП из-за подушек безопасности и плохого дорожного покрытия - возможна ли компенсация от страховой и советы по дальнейшим действиям

• г. Воронеж

Муж попал в Дтп из-за раскрывшихся подушек безопасности и въехал в два авто. Причина - попал в яму, погнулся какой-то диск и заклинило колесо, вскрылись подушки, не видел куда ехал. Не признан виновным, в акте сообщается что дтп из-за плохого дорожного покрытия, есть акт, размеры, фото, видео ямы и машин. Можно ли в таком случае добиться компенсации от страховой (Осаго, Каско нет) или это только в суд на дорожников (не хотелось бы, так как долгая "песня"? И что можете вообще посоветовать в данной ситуации? Спасибо всем отвечающим.

Ответы на вопрос (2):

По ОСАГО выплаты не будет, так как ОСАГО предусмотрено для случаев причинения вреда самим владельцем авто.

Ущерб необходимо взыскивать с организации, ответственной за содержание этого участка автодороги (указывается в Акте ГИБДД о ненадлежащем дорожном покрытии). Если это муниципальное учреждение, привлекается Администрация муниципального образования.

Алгоритм действий - подбираете экспертную организацию, вызываете туда на осмотр виновную организацию, проводите осмотр авто, эксперт подсчитывает ущерб, выдает заключение. До этого ремонта машины не должно быть.

Составляете иск о возмещении ущерба, подаете в суд.

Иного пути нет, т.к. добровольно виновник ущерб никогда не возместит

Здравствуйте!

В Вашем случае страховая компания не является ответственным лицом. Вам необходимо обращаться с требованиями к тому, кто обслуживает эту дорогу. Это можно выяснить в Управлении дорожного хозяйства Администрации г. Воронежа.

Получайте заключение о стоимости восстановительного ремонта, можете обратиться с письменной претензией к ответственному лицу, можно сразу обращаться в суд.

Исходя из того, что Вы описали, шансы у Вас на положительный исход хорошие.

И кстати, не сказала бы, что это слишком "долгая песня", со страховыми тоже дела не лучше обстоят.