Исполняющий обязанности руководителя организации - мой работодатель со всеми полномочиями?

• г. Новоалтайск

С организацией в 2004 году заключен бессрочный Трудовой договор. Согласно ТК РФ работодателем является руководитель организации. С 2004 года в организации сменилось несколько руководителей. Ни с кем из них Трудовой договор не заключался. В настоящее время организацией руководит исполняющий обязанности. Является исполняющий обязанности руководителя моим работодателем со всеми полномочиями? Трудовой договор с исполняющим обязанности руководителя не заключался. С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Вашим работодателем является не руководитель организации, а сама организация. Руководитель является её представителем с определенным кругом полномочий. В том числе с правом от имени организации нанимать сотрудников и заключать с ними трудовые договоры. Понятия и.о. как такового не в законодательстве. Если это не руководитель, то в любом случае у такого лица должны быть либо полномочия в силу устава (там может быть указано, что на время отсутствия руководителя его функции исполняет и.о.), либо в силу доверенности. Но в любом случае это лицо назначается в первую очередь участником общества, если это не сотрудник. Если его назначил участник, то трудового договора может не быть (хотя это нарушение). Если же нет ни одного из указанных документов, оформляющих полномочия и.о., то тогда большой вопрос к его правомочиям.