• г. Новоалтайск
Вопрос №12476370

С организацией в 2004 году заключен бессрочный Трудовой договор. Согласно ТК РФ работодателем является руководитель организации. С 2004 года в организации сменилось несколько руководителей. Ни с кем из них Трудовой договор не заключался. В настоящее время организацией руководит исполняющий обязанности. Является исполняющий обязанности руководителя моим работодателем со всеми полномочиями? Трудовой договор с исполняющим обязанности руководителя не заключался. С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2017, 18:08

Вашим работодателем является не руководитель организации, а сама организация. Руководитель является её представителем с определенным кругом полномочий. В том числе с правом от имени организации нанимать сотрудников и заключать с ними трудовые договоры. Понятия и.о. как такового не в законодательстве. Если это не руководитель, то в любом случае у такого лица должны быть либо полномочия в силу устава (там может быть указано, что на время отсутствия руководителя его функции исполняет и.о.), либо в силу доверенности. Но в любом случае это лицо назначается в первую очередь участником общества, если это не сотрудник. Если его назначил участник, то трудового договора может не быть (хотя это нарушение). Если же нет ни одного из указанных документов, оформляющих полномочия и.о., то тогда большой вопрос к его правомочиям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Изобильный
₽ VIP

Назначение нового директора в школе

Работаю в государственном образовательном учреждении. Сейчас в школу назначен новый директор, которая имеет намерение принудить работников ОУ к заключению срочного трудового договора (она называет контрактом) сроком на один год.

Правомочно ли заключение срочных трудовых договоров с работниками образования?

Может ли директор уволить работника, не подписавшего договор?

Фирма г. Таганрог
11.08.2010, 20:46

Дорый вечер, Оксана.

Требовать от уже работающих на предприятии работников (т.е. в свое время заключивших с предприятием постоянный трудовой договор) заново заключить письменный срочный трудовой договор - неправомерно. Практика отдельных руководителей предприятий по переоформлению постоянных трудовых договоров на срочные - действующему законодательству не соответствует.

При этом ст. 58 ТК РФ в соответствии с Рекомендацией МОТ N 166 от 2 июня 1982 г. исходит из того, что по общему правилу должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок.

ТК РФ устанавливает, что срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы или условий ее выполнения (п. 2 ст. 58 ТК РФ). Иными словами, если работодатель имеет возможность заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок, то заключение срочного трудового договора не допускается.

Вместе с тем ТК РФ не определяет критерии, согласно которым по характеру работы и условиям ее выполнения возможно заключение срочного трудового договора.

В связи с этим при заключении такого договора работодатель обязан указывать в нем конкретные обстоятельства, по которым характер и условия выполнения работы препятствуют заключению трудового договора на неопределенный срок.

Трудовой договор считается срочным, если в нем оговорен срок его действия. Если срок действия в трудовом договоре не оговорен, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Перечень оснований для заключения с работниками срочных трудовых договоров предусмотрен ст. 59 ТК РФ. Срочные трудовые договоры могут заключаться:

- для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

- для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

- с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

- для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

- с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

- с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

- с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

- в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

17 марта 2004 г. было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление).

В пункте 13 Постановления указывалось, что ст. 59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, и работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст. 58 ТК РФ.

То есть заключение срочного трудового договора при наличии ситуаций, указанных в ст. 59 ТК РФ, правомерно только в тех случаях, когда имеются какие-либо препятствия для установления трудовых отношений на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Для заключения срочного трудового договора необходимо соблюдение двух условий:

1) ситуация, в которой заключается срочный трудовой договор, предусмотрена ст. 59 ТК РФ или иным федеральным законом;

2) имеются основания для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ст. 58 ТК РФ.

Заключив такой трудовой договор с работником, работодатель не вправе впоследствии требовать от него заключения срочного трудового договора, даже если в период его действия возникли обстоятельства, при которых допускается заключение подобного договора. Работодатель не имеет права трансформировать трудовой договор с неопределенным сроком в срочный и при наличии согласия работника.

Если вам потребуется помощь в оформлении жалобы на работодателя, обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой договор с директором бессрочный

Может ли учредитель уволить директора компании, с которым заключен бессрочный трудовой договор, за непрофессионализм и невыполнение должностных обязанностей?

Юрист г. Серпухов
10.12.2014, 11:20

Может просто уволить без объяснения причин

ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шенкурск
₽ VIP

Если директор уже проработал 5 лет, возможно ли с ним снова заключить срочный договор и на какой срок?

С директором МУП учредитель с 2009 года заключает срочный договор сроком на 1-н год, по истечении года договор расторгается и снова заключается на тот же срок. И так уже более 6 лет. Если по законодательству предусмотрено заключение срочного договора с директором унитарного предприятия сроком не более 5 лет (в совокупности, при изменении (продлении) срока), считается ли такое продление договора нарушением?

Если директор уже проработал 5 лет, возможно ли с ним снова заключить срочный договор и на какой срок?

Юрист г. Архангельск
24.02.2016, 00:58

Не считается нарушением. Договор снова может заключаться на один год.

Срок действия срочного трудового договора руководителя определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Ст.275 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.02.2016, 01:20

Полагаю, что нарушений нет, поскольку в соответствии с Уставом предполагается, что трудовой договор с директором должен иметь срочный характер. Поэтому можете перезаключать, при необходимости, указанный договор на новый срок (ст. 275 ТК РФ).

.

ТК РФ

[quote]Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

 

 

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.02.2016, 01:38

Нет никаких нарушений.

Труд руководителя регулируется отдельно от иных работников.

А ст. 275 ТК РФ гласит:

"В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон."

Т е. если учредительные документы требуют заключения трудового договора на 1 год, с этим ничего не поделать.

Если директор проработал 5 лет, то срок нового трудового договора составляет 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.02.2016, 04:45

Здравствуйте. В вашем случае это не будет нарушением. Если организация заключает срочный трудовой договор с генеральным директором, то его срок не может превышать пяти лет. При этом конкретный период работы в рамках пятилетнего ограничения определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Такой порядок следует из положений ч. 1 ст. 275 и ст. 58 ТК РФ.

Данный порядок отвечает требованиям законов об акционерных обществах и ООО (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) и подтвержден постановлением Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Вопрос в следующем, включается ли в стаж этот период на основании справки о заработной плате такого сотрудника,

В компанию, где я работаю начальником отдела кадров, приняли на работу сотрудника по бессрочному трудовому договору. Вопрос возник по поводу его стажа, когда в трудовой книжке почти двадцать лет перерыва с прошлого места работы. Сотрудник предоставил справу из издательства, о том, что он как внештатный сотрудник выполнял рабоы, которые ему оплачивались. При всем этом, договор на выполнение данных работ не заключался, а свои труды он оценивал сам, и из расчета этих оценок производилась оплата.

Вопрос в следующем, включается ли в стаж этот период на основании справки о заработной плате такого сотрудника, как в общий так и в непрерывный, и на основании каких нормативных актов РФ? Если нет, то какой совет могли бы дать на востановление стажа.

Юрист г. Екатеринбург
21.11.2003, 21:26

Посмотрите, в частности, Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. № 190, которым утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, где в п.п. 1.1. говорится, что при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или не точные записи либо не содержатся об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки....... и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Перевод с бессрочного трудового договора на срочный

На работе заставляют подписывать трудовой договор сроком на год, хотя до этого был составлен бессрочный трудовой договор. Работаю в этой организации 23 года. Организация бюджетная.

Адвокат г. Москва
25.08.2011, 08:24

Татьяна, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего трудового договора, должность. и основания такого требования, чтобы не поставить Вас перед выбором либо соглашаться - либо увольняться. Поэтому Вам лучше получить очную консультацию.

Есть должности (которые замещаются только на конкурсной основе) отказ от участия в конкурсе -это основание для расторжения договора.

Поэтому Вам лучше получить очную консультацию.

Понуждение к заключению срочного трудового договора должно быть чем-то обоснованно.

Смотрите ниже общие требования к срочному договору.

Изменения трудового договора заключенного на неопределенный срок на срочный должно производиться только с согласия работника, так как это изменение существенных условий.

Для вновь принятых на работу также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с или с ТК РФ иным федеральным законом;

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Трудового Кодекса. Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С уважением, Долженко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.06.2016, 16:10

Не подписывайте.

У Вас пока действует бессрочный трудовой договор.

Ст. 58 ТК РФ указывает:

"Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

У Вас нет закона, который требует срочного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.06.2016, 16:17

Вправе не подписывать. Обязать подписать не могут - изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника.

.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.06.2016, 16:19

Здравствуйте. В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

на неопределенный срок;

на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В силу ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, все изменения определенных сторонами условий договора допускаются только по соглашению сторон. Можете отказаться от подписания такого договора. В том случае, если работодатель оказывает на вас давление, необходимо обратиться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.06.2016, 16:28

Перевод работника с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор допускается только с письменного согласия работника (за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2. Трудового кодекса РФ) в соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.06.2016, 16:39

Вообще перечень оснований при наличии которых заключается срочный трудовой договор определен в ст59 ТК РФ.Учитывая,что Вы работаете в данной организации 23 года и с Вами ранее заключался бессрочный трудовой договор,то требование работодателя по заключению с вами срочного трудового договора является неправомерным. Поэтому Вы должны заявить твердый отказ в подписании срочного трудового договора Если в связи с вашим отказом на вас будут психологически давить,то обращайтесь в инспекцию труда ст357-360 ТК РФ.Либо на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру Инспекция труда и прокуратуру-это органы ,призванные защищать трудовые права работников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.06.2016, 17:12

Здравствуйте! перевод с бессрочного трудового договора на срочный возможен только с согласия работника.

Статья 59. Трудового кодекса РФ- Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами

Возможно, вы достигли пенсионного возраста и таким образом хотят вас пораньше оптравить на заслуженный отдых. Можно согласиться конечно, заключить трудовой контракт, в котором оговорить дополнительные условия оплаты труда, выплаты компенсации по истечении срока договора. Данный договор не должен ухудшать ваше положение, а только улучшить. Если нет никаких гарантий, то и соглашаться на срочный договор не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2016, 22:30

Вы праве отказаться от заключения срочного трудового договора, это ваше право и обязать вас заключить данный договор работодатель не вправе. Законодательством не предусмотрено такое основание для увольнения, как отказ работника от установления срока в трудовом договоре (ст.ст. 58, 81 Трудового кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2016, 15:32

Трудовое законодательство не предусматривает трансформацию бессрочного договора в срочный. Согласно ст. 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. А раз они уже установлены на бессрочной основе, то ничего тут не поделаешь.

Тем не менее, В случае появления оснований для заключения срочного договора по должности, предусмотренных ст. 59 ТК РФ (изменились условия выполнения такой работы) , бессрочный должен быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ТК РФ и заключен новый , уже срочный договор при условии, что для его залючения есть законные основания. Заставлять расторгать бессрочный договор не имеют права. В лучшем случае бессрочный договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли заключать срочный трудовой договор с коммерческим директором?.

Можно ли заключать срочный трудовой договор с коммерческим директором?. Только я позвонить не смогу, у меня нет рядом телефона ни сотового (забыла дома), ни стационарного.

Юрист г. Ставрополь
06.11.2018, 14:21

Здравствуйте!

Заключения срочного договора прямо предусмотрена трудовым законодательством в следующих случаях (ч. 1 ст. 59 ТК РФ):

1) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

2) на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

3) для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

4) с лицами, направляемыми на работу за границу;

5) для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

6) с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

7) с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

8) для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

9) в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

10) с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

11) с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

12) в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Проверить соблюдение требований трудового законодательства при заключении с вами срочного трудового договора вы можете, воспользовавшись бесплатными сервисами на порталах Роструда.

Независимо от характера предстоящей работы или условий ее выполнения по соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен в следующих случаях (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):

1) с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

2) с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера;

3) с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

4) для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

5) с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

6) с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

7) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от организационно-правовой формы организации и формы собственности;

8) с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

9) с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

10) с лицами, поступающими на работу по совместительству;

11) в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон в вышеперечисленных случаях может быть признано правомерным, только если такой договор заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Если один из вышеуказанных случаев подходит к Вашей ситуации - то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Участники ООО трудовые отношения.

Может ли Генельный директор ООО (участник ООО) не состоять с ООО в трудовых отношениях, а осуществлять свои функции, как участник ООО на которого возложены данные обязанности по управлению и получать за это часть прибыли, а не зарплату?

Юрист г. Барнаул
24.04.2015, 12:01

Нет так невозможно.(Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.04.2015, 12:01

Нет не может!

Это противоречит уставу и ТК РФ и Закону об ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
24.04.2015, 12:02

Статья 40 закона об ООО:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

[b]Договор[/b] между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Заключение договора регулируется Трудовым кодексом.

Ответ на Ваш вопрос - нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
24.04.2015, 12:02

утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 № 428н. Из данного Разъяснения следует, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, состоит с этой организацией в трудовых отношениях независимо от наличия трудового договора со всеми вытекающими из этого последствиями. Что касается необходимости оформить письменный трудовой договор, то такая необходимость отсутствует в силу вышеприведенной нормы Трудового кодекса РФ. Об этом же указано в письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.04.2015, 12:02

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Статья 32. Органы общества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Федерального закона

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Абзац второй утратил силу с 1 июля 2009 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 2 статьи 32

Абзац третий утратил силу с 1 июля 2009 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 2 статьи 32

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.

По решению общего собрания участников общества членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.

ГАРАНТ:

См. схему "Совет директоров (наблюдательный совет) ООО"

2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;

4) принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

5) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг;

6) утверждение или принятие документов, регулирующих организацию деятельности общества (внутренних документов общества);

7) создание филиалов и открытие представительств общества;

8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;

9) решение вопросов об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

10) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества;

11) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом вопросы, а также вопросы, предусмотренные уставом общества и не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества или исполнительного органа общества.

2.2. В случае, если решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган общества приобретает право требовать проведения внеочередного общего собрания участников общества.

3. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества, не являющиеся участниками общества, могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса.

4. [b]Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.04.2015, 12:02

Генеральный директор – единоличный исполнительный орган общества (ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью). Он может не получать минимальную зарплату. Но часть прибыли вы ему по закону платить не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2015, 12:04

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества и с ним должен быть заключен Договор. Это предусматривается ч. 1 ст. 40, Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Прикладываю текст статьи:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

"Договор" между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного "статьей 42" настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.04.2015, 12:09

Такое невозможно - нет решения участников ООО о распределении прибыли согласно ст. 28 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью":

"Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества".

А трудовой договор не нужен - ст. 16 ТК РФ указывает: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.04.2015, 12:13

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Соответственно, управление обществом с ограниченной ответственностью осуществляется его органами, от имени которых действуют физические лица, наделенные соответствующими полномочиями.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности непосредственно через своих участников (п. 2 ст. 53 ГК РФ).

Компетенция таких органов и порядок принятия ими решений определяются уставом общества, а также внутренними документами общества. Положения указанных документов должны быть разработаны в строгом соответствии с нормами, закрепленными в ст. 65.3, п. 2 ст. 67.1 ГК РФ и п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 37, п. 3 ст. 38, п. 4 ст. 40, п. 2 ст. 41, п. 4 ст. 47 Закона об ООО.

Текущей деятельностью общества руководит единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и другие) или единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ, п. 4 ст. 32 Закона об ООО). Исполнительные органы подотчетны общему собранию участников и совету директоров (если он создан).

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ пункт 1 статьи 40 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

В СООТВЕТСТВИИ С П,1 УКАЗАННОЙ СТАТЬИ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТоР МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.04.2015, 12:13

Здравствуйте!

[b]ЕСТЬ ВАРИАНТ ЕСЛИ ВЫ СТАНЕТЕ ИП.[/b]

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрена возможность передачи функций единоличного исполнительного органа ООО управляющему ИП (индивидуальному предпринимателю).

В таком случае с ИП заключается договор возмездного оказания услуг по управлению ООО.

ИП получает вознаграждение за свою работу по управлению хозяйственной деятельностью ООО. Можно прописать что оплата в % от прибыли ООО.

При таком варианте ООО не уплачивает так называемые "зарплатные" налоги (на данный момент это мин 26,2% и 13 % НДФЛ), так как ИП (индивидуальный предприниматель) самостоятельно осуществляет свои расчеты с внебюджетными фондами.

При этом размер платежей ИП (индивидуального предпринимателя) во внебюджетные фонды является фиксированным и не зависит от суммы получаемого вознаграждения. В данном случае очевидна выгода как для участников ООО, так и для ИП (индивидуального предпринимателя).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.04.2015, 12:19

Здравствуйте!

Нет не сможет, в данной ситуации нарушаются нормы установленные законом «об ООО» и Трудовой кодекс. Закон «Об ООО» Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, [b]а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.[/b]

Трудовой кодекс РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

[b]Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.04.2015, 12:22

Может не состоять, если он учредитель.

В иных случаях, отношения признаются трудовыми и есть обязанность ООО выплачивать заработную плату, что не исключает права принимать решение о распределении части прибыли в пользу директора путем принятия решения о том, какая часть заработной платы будет финансироваться за счет прибыли ООО.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 28.12.2006 № 2262-6-1

Об оформлении трудовых отношений с директором

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2006 № 34-12. Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Вместе с тем, генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК. [b]Согласно статье 273 ТК, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации..[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.04.2015, 12:25
Это лучший ответ

Мнение ФНС по поводу трудовых отношений в такой ситуации как у Вас:

Вопрос: Единственный участник общества исполняет обязанности генерального директора, являясь единственным работником организации. Трудовой договор не заключался. Требуется ли облагать получаемые им суммы в качестве вознаграждения за работу генеральным директором страховыми взносами?

Ответ: Позиции официальных органов и позиции судов противоречивы. По мнению официальных органов, отсутствие трудового договора не позволяет квалифицировать отношения между генеральным директором и организацией как трудовые, что, в свою очередь, приводит к невозможности отчислений в Пенсионный фонд РФ. В то же время суды указывают на наличие трудовых отношений и без трудового договора, делая противоположный вывод о необходимости отчислений.

Обоснование: Статья 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает, что объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, а также порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Части 1 и 2 ст. 7 Закона N 212-ФЗ устанавливают, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Следовательно, вопрос о необходимости отчислений в Пенсионный фонд РФ зависит от квалификации отношений между организацией и ее единоличным участником.

Статья 16 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 135 ТК РФ гласит, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 было указано, что согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Следовательно, отношения между генеральным директором - единоличным участником и организацией не являются трудовыми.

В Письме Минфина России от 07.09.2009 N 03-04-07-02/13 (направлено Письмом ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@ "О направлении Письма Минфина России от 07.09.2009 N 03-04-07-02/13") было указано, что в случае отсутствия трудового договора между физическим лицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем, что на основании п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объект для исчисления ЕСН не возникает.

Поскольку согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ, данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В то же время суды признают генерального директора без трудового соглашения участником трудовых отношений.

Так, в Решении Арбитражного суда Хабаровского края от 29.04.2014 N А73-2093/2014 (оставлено без изменений Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.10.2014 N Ф03-4024/2014) было указано, что возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит законодательству об обществах с ограниченной ответственностью и трудовому законодательству.

Руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит обязательному пенсионному страхованию, выплаты в его пользу заработной платы подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Доводы общества о том, что спорные выплаты директору не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку с директором не был заключен трудовой договор, суд не принимает, так как в силу ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений. Не облагаются взносами лишь те выплаты, которые указаны в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Спорные выплаты производились в рамках трудовых правоотношений работника с работодателем, а значит, эти выплаты связаны с трудовыми договорами, следовательно, они должны были облагаться страховыми взносами.

Таким образом, суд пришел к выводу, что отношения генерального директора и организации носили трудовой характер.

Таким образом, исходя из условий вопроса и противоречивости позиций официальных органов и судов сторонам следует быть готовыми к судебному разбирательству.

Г.Н.Афиногенова

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

18.03.2015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
₽ VIP
Юрист г. Воронеж
25.11.2014, 12:16

Да, заключается (ст.57 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2014, 12:19

Да, согласно ст. 56-57 ТК РФ. Он такой же работник. Можно принять на неполную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.11.2014, 12:20

Да, можете оформить совместительство

Трудовой кодекс РФ

[i]Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухта
25.11.2014, 12:22

Здравствуйте. Не заключается.Данное положение закреплено в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 18.08.2009№ 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента

заработной платы, охраны труда

и социального партнерства

Н.З.КОВЯЗИНА

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2014, 12:23

Добрый день!

заключение трудового договора в данном случае не требуется. Согласно ст. 273 ТК РФ если руководитель организации является единственным участником (учредителем), то положения главы 43 ТК РФ, в том числе о заключении трудового договора, на него не распространяются.

Также см. Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.11.2014, 12:25

Нет, не нужно заключать см. ст.273 Трудового кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.11.2014, 12:28

Не нужно заключить ТД.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица. На это указывается в ст. 88 ГК РФ. Высшим органом управления в ООО является общее собрание его участников, если участник один, тогда он принимает решения единственного участника, это вытекает из ст. 91 ГК РФ и ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Генеральный директор (директор) - является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью.[b] Избирается генеральный директор (директор) общим собранием участников, в Вашем случае решением единственного участника.[/b]

Но тогда получается, что учредитель и руководитель – одно лицо, и трудовой договор ему придется заключать с самим собой? В таком случае подписи со стороны работодателя и со стороны работника будут одинаковые. А из нормы статьи 273 Трудового Кодекса следует, что подписание контракта и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одного и того же автографа с обеих сторон (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 г. № 22-2-3199).

Оформлять трудовой договор с директором – единственным учредителем не нужно. Ведь одной и той же подписи с обеих сторон договора быть не должно, а другого собственника у организации нет, такой вывод содержит письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 года № 22-2-3199.

В Федеральной службе по труду и занятости (письмо от 06.03.2013 г. № 177-6-1) рассудили так. Трудовой договор – это двухстороннее соглашение между сотрудником и работодателем. Каждая из сторон принимает на себя определенные обязательства. Работник обязан выполнять трудовые функции в соответствии с установленным порядком. А представитель компании должен обеспечить соответствующие условия труда. При отсутствии одной из сторон контракт не может быть заключен.

Но отсутствие трудового договора на «бумаге» не означает отсутствия трудовых отношений. Статьей 16 ТК определено, что трудовые отношения возникают не только в результате заключенного контракта в бумажной форме, но и при фактическом допущении сотрудника к месту службы, с ведома представителя компании, даже если договор не был оформлен надлежащим образом. Отношения, которые возникают при назначении директора на эту должность, характеризуются как трудовые на основании договора. Данный вывод содержится в судебных решениях (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.06.2010 г. № А21-8374/2009, ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 № А21-3046/2008).

В другой организации может работать директором только по совместительству на 0.5 ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.11.2014, 12:29

ИСХОДЯ ИЗ СТ. 273 ТК РФ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ,

НО НА ПРАКТИКЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА ОФОРМЛЯЮТ

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8561

ИЛИ ЖЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОПИСЫВАЮТ В ПРИКАЗЕ И ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА

http://finansovyesovety.ru/uchreditel-i-direktor-v-odnom-litse/

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО ПРЕДУСМОТРЕНО СТ. 276 ТК РФ.

Статья 273. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 273 ТК РФ

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,

за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 18.08.2009№ 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента

заработной платы, охраны труда

и социального партнерства

Н.З.КОВЯЗИНА

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.11.2014, 12:31

В данном случае никакого нарушения не будет, так как согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор заключается между работодателем и работником, то есть между двумя разными лицами. В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1 говорится следующее: Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2014, 12:31

В статье 273 Трудового кодекса про это в принципе давно уже было написано:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

[b]р[/b][b]уководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, [/b]собственником ее имущества

а также и зарплату платить не нужно

Минфин в своем письме от от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558 ясно определил, что в случае, когда у общества единственный участник он же исполнительный орган начислять заработную оплату самому себе не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2014, 12:33

По этому поводу есть две противоположные точки зрения официальных источников.

Но лучше заключить. Если он в другой организации работает директором по основному месту, то эта работа должна быть на условиях совместительства (ст. 282,284, ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2014, 13:12

Здравствуйте, Юля

Да, заключается.

Высшим органом управления в ООО является общее собрание его участников, если участник один, тогда он принимает решения единственного участника, это вытекает из ст. 91 ГК РФ и ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Генеральный директор (директор) - является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью. Избирается генеральный директор (директор) общим собранием участников, в нашем случае решением единственного участника.

Генеральный директор (директор) может быть избран как из числа так и не из числа участников. Это установлено ст. 91 ГК РФ и ст. 40 Федерального закона «Об ООО». Директор без доверенности действует от имени общества, совершает сделки, издает приказы, осуществляет иные функции по руководству деятельностью общества, другими словами вступает в трудовые отношения с обществом.

Все работодатели в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). Возникновение трудовых отношений между работником и работодателем основано на заключении между сторонами трудового договора, об этом говорит нам ст. 16 ТК РФ. Трудовые отношения возникают в случаях избрания или назначения директора и в этом случае тоже требуется заключение трудового договора. Статьи 56, 59, 275 ТК РФ тоже устанавливают необходимость заключения трудового договора с руководителем организации.

Проблема в том, что еще в 2006 году Роструд издал письмо (№ 2262-6-1от 28 декабря 2006 г.), в котором чиновники утверждают, что по отношению к генеральному директору, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации, отсутствует работодатель, а подписание договора одним и тем же лицом от имени сотрудника и от имени работодателя не допускается.

Минздравсоцразвития РФ в 2009 году высказал свое мнение по этому поводу (письмо от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). Чиновники из двух ведомств единодушны и утверждают, что никакого трудового договора между руководителем и компанией, если единственным собственником этой компании руководитель и является, быть не должно.

Опираются чиновники на тот факт, что особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК РФ.

Однако Согласно статье 273 ТК РФ, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации. А возникновение трудовых отношений в этой странной (хоть и нередкой) ситуации чиновники связывают почему-то с решением единственного участника (учредителя).

Ссылаясь на то, что трудовой договор подписывается с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим и работником (директором) и работодателем, чиновники не учитывают того, что это не противоречит трудовому законодательству. Поскольку это ГК РФ (п. 3 ст. 182) устанавливает запрет совершения сделок представителем от имени представляемого в отношении себя лично, однако на трудовые отношения это не распространяется в соответствии со ст. 2 ГК РФ.

Кроме того работодателем является не участник (учредитель), а юридическое лицо, поскольку именно оно самостоятельно приобретает права и несет обязанности как работодатель. Такой подход поддерживают суды. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N А13-7545/03-20, от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, от 5 декабря 2007 г. № Ф04-8301/2007(40653-А45-25) Постановление ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N Ф04-8301/2007(40653-А45-25) от 25 июня 2009 г. № Ф04-3568/2009(8931-А70-48), от 6 мая 2009 г. № Ф04-2609/2009(5655-А45-25).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2014, 14:39

Добрый день!

Разумеется можно заключить договор. Это достаточно распространённая практика в бизнес сфере.

В последующем, [b]на руководителя будет распространятся действия ТК РФ и ФЗ "об ООО"[/b]

[b]Законом - это не запрещено. Налоговая - при регистрации не откажет [/b]. [b][u]В "свежей" выписке из ЕГРЮЛ - все будет указано[/u][/b]

Выше, Вы можете увидеть правовое объяснение от моих коллег. Повторять, я их не стал.

С уважением,

Вадим

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.11.2014, 14:41

Уважаемая Юля г. Пермь !

Согласно ст.275 Трудового кодекса РФ

С руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2014г

14:37 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение