Исполняющий обязанности руководителя организации - мой работодатель со всеми полномочиями?

• г. Новоалтайск

С организацией в 2004 году заключен бессрочный Трудовой договор. Согласно ТК РФ работодателем является руководитель организации. С 2004 года в организации сменилось несколько руководителей. Ни с кем из них Трудовой договор не заключался. В настоящее время организацией руководит исполняющий обязанности. Является исполняющий обязанности руководителя моим работодателем со всеми полномочиями? Трудовой договор с исполняющим обязанности руководителя не заключался. С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Вашим работодателем является не руководитель организации, а сама организация. Руководитель является её представителем с определенным кругом полномочий. В том числе с правом от имени организации нанимать сотрудников и заключать с ними трудовые договоры. Понятия и.о. как такового не в законодательстве. Если это не руководитель, то в любом случае у такого лица должны быть либо полномочия в силу устава (там может быть указано, что на время отсутствия руководителя его функции исполняет и.о.), либо в силу доверенности. Но в любом случае это лицо назначается в первую очередь участником общества, если это не сотрудник. Если его назначил участник, то трудового договора может не быть (хотя это нарушение). Если же нет ни одного из указанных документов, оформляющих полномочия и.о., то тогда большой вопрос к его правомочиям.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в государственном образовательном учреждении. Сейчас в школу назначен новый директор, которая имеет намерение принудить работников ОУ к заключению срочного трудового договора (она называет контрактом) сроком на один год.

Правомочно ли заключение срочных трудовых договоров с работниками образования?

Может ли директор уволить работника, не подписавшего договор?

Может ли учредитель уволить директора компании, с которым заключен бессрочный трудовой договор, за непрофессионализм и невыполнение должностных обязанностей?

С директором МУП учредитель с 2009 года заключает срочный договор сроком на 1-н год, по истечении года договор расторгается и снова заключается на тот же срок. И так уже более 6 лет. Если по законодательству предусмотрено заключение срочного договора с директором унитарного предприятия сроком не более 5 лет (в совокупности, при изменении (продлении) срока), считается ли такое продление договора нарушением?

Если директор уже проработал 5 лет, возможно ли с ним снова заключить срочный договор и на какой срок?

Вопрос возник по поводу его стажа, когда в трудовой книжке почти двадцать лет перерыва с прошлого места работы. Сотрудник предоставил справу из издательства, о том, что он как внештатный сотрудник выполнял рабоы, которые ему оплачивались. При всем этом, договор на выполнение данных работ не заключался, а свои труды он оценивал сам, и из расчета этих оценок производилась оплата.

Вопрос в следующем, включается ли в стаж этот период на основании справки о заработной плате такого сотрудника, как в общий так и в непрерывный, и на основании каких нормативных актов РФ? Если нет, то какой совет могли бы дать на востановление стажа.

На работе заставляют подписывать трудовой договор сроком на год, хотя до этого был составлен бессрочный трудовой договор. Работаю в этой организации 23 года. Организация бюджетная.

Можно ли заключать срочный трудовой договор с коммерческим директором?. Только я позвонить не смогу, у меня нет рядом телефона ни сотового (забыла дома), ни стационарного.

Может ли Генельный директор ООО (участник ООО) не состоять с ООО в трудовых отношениях, а осуществлять свои функции, как участник ООО на которого возложены данные обязанности по управлению и получать за это часть прибыли, а не зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключается ли трудовой договор с директором, если он является единственным участником ООО, и он же является в другой организации директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение